Внедрению СПО в Финляндии мешает “неосведомленность”

10 ноября в Хельсинки состоялась конференция OpenMind, на которой с докладом о состоянии использования ПО в муниципалитетах Финляндии выступил Томми Карттаави (Tommi Karttaavi), старший советник Ассоциации местных и региональных органов власти Финляндии.

По мнению докладчика, основные препятствия на пути к внедрению ПО с открытым кодом в Финляндии – это неверные представления, неосведомленность, недостаточность квалификации и нехватка специализированных поставщиков ИТ-услуг. “С течением времени все эти препятствия будут преодолены”, – с оптимизмом утверждает представитель финской ассоциации.

Томми Карттаави считает, что главная выгода внедрения Open Source в муниципалитетах – это возможность повторного использования ПО. За счет использования программного обеспечения, созданного коллегами, муниципальные учреждения могут добиться существенной экономии. Масштабы экономии при этом могут существенно превысить экономию, возникающую при отказе от закупки проприетарных лицензий.

Томми Карттаави уверен, что деятельность европейских проектов OSOR и Semic, а также финского Ресурсного центра по ПО с открытым кодом (COSS) уже приносит свои результаты и содействует более широкому распространению информации и приложений Open Source. Муниципалитеты “видят, что они могут позволить им снизить затраты, будь то на лицензии, разработку приложений или передачу данных”, – говорит он. Кроме того, представитель Ассоциации местных и региональных органов власти отметил положительную роль методических рекомендаций по использованию ПО с открытым кодом, которые правительство Финляндии опубликовало в 2008 году.

©  CNews