ЯНОС построил систему бюджетирования на базе SAP BI

Компания «ИКТ-Консалт» завершила проект по созданию информационной системы бизнес-планирования и бюджетирования (ИС БПБ) на базе SAP Business Intelligence (BI) в «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтезе» (ЯНОС).

Создание ИС БПБ было обусловлено необходимостью оптимизации системы управления в части бизнес-планирования и бюджетирования, контроля и анализа исполнения планов и бюджетов ЯНОС.

В качестве платформы для создания системы был выбран программный продукт SAP BI, позволяющий реализовать весь спектр стоящих перед предприятием задач и хорошо интегрируемый с используемой на предприятии системой SAP ERP, ранее внедренной компанией «ИКТ-Консалт».

Проект стартовал в феврале 2005 г. В рамках первого этапа внедрения проектной командой, в состав которой вошли специалисты ЯНОСа и «ИКТ-Консалт», были решены комплексы задач (КЗ) «Смета затрат», «Бюджет закупок», а также «Труд». В результате служба директора по снабжению и экономический отдел ЯНОС начали опытную эксплуатацию системы в части составления бюджета закупок и сметы затрат.

В ходе второго этапа проекта, завершившегося в ноябре 2006 г., велись работы по реализации следующего КЗ: «Бюджет движения денежных средств», «Бюджет доходов и расходов», «Налоги», «Инвестиции», «Прогнозный баланс». Данные комплексы задач наряду с ранее внедренными интегрированы в единую систему бизнес-планирования и бюджетирования и переданы в опытную эксплуатацию. В августе 2007 г. ИС БПБ ЯНОСа сдана в эксплуатацию. Бизнес-план «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтеза» на 2008 г. будет реализован в созданной «ИКТ-Консалт» системе.

Благодаря внедрению системы на предприятии сократились продолжительность и трудоемкость формирования бизнес-планов и бюджетов общества, повысился уровень взаимосвязанности различных видов бюджетов, стал более гибким и оперативным процесс предоставления плановых и фактических данных, на основании которых принимаются соответствующие текущим задачам предприятия управленческие решения.

Использование ИС БПБ обеспечивает прозрачность финансово-хозяйственной деятельности предприятия для руководства ЯНОСа, повышает достоверность и оперативность предоставления управленческой отчетности, увеличивает уровень взаимодействия структурных подразделений, способствует рационализации обработки данных участниками бизнес-планирования и бюджетирования.

Созданная в ЯНОСе интегрированная система бизнес-планирования и бюджетирования на базе SAP BI обеспечивает преемственность и интеграцию с эксплуатирующейся на предприятии системой управления на базе SAP ERP.

В настоящее время компания «ИКТ-Консалт» осуществляет сервисную поддержку внедренной системы.

©  CNews