Sanyo DMX-FH11: FullHD-видеосъемка в воде стала возможна без аквабокса

Пока на рынке производителей видеокамер царит затишье, компания Sanyo решила заполучить часть потребительского внимания, выпустив новые видеокамеры DMX-HD2000 и DMX-FH11. Дизайн камеры HD2000 выполнен в виде "пистолета". Благодаря 8-мегапиксельному CMOS-сенсору, по заявлению производителя, камера может делать фотографии, не уступающие по качеству компактным современным фотоаппаратам.

HD2000
нажмите на картинку для увелечения


Sanyo DMX-FH11 имеет практически идентичные функции с HD2000, но значительно отличается по форме корпуса, используя горизонтальный стиль, больше соответствующий большинству других HD-камер на рынке. Обе камеры снимают в MPEG-4 AVC/H.264 и AVCHD без сжатия, что требует довольно большого объема памяти. Поэтому Sanyo DMX-FH11 несет на борту целых 8 гигабайт встроенной памяти и обе камеры поддерживают до 32 гигабайт расширения картами SDHC. Заявлена возможность снимать в режиме высокой скорости на 240 или 600 кадров в секунду, расширенный диапазон зумирования до 16 крат без потери качества.

При этом производителем заявлена водонепроницаемость некоторых моделей видеокамер, правда, с более скромными показателями, чем у других потребительских моделей для подводной съемки, но специалисты отмечают, что с таким качеством съемки это первые видеокамеры на рынке, позволяющие работать в воде.

SANYO_DMX-CA9
нажмите на картинку для увелечения

Итак, Sanyo DMX-CA9 и Sanyo DMX-WH1 являются первыми в мире водонепроницаемыми HD-камерами. Прибавим к этому наличие тридцатикратного зума, и можно сказать что вам не придётся слишком близко подкрадываться к рыбкам, чтобы заснять достойное видео. Но не ожидайте, что у вас появится возможность делать какие-либо глубоководные погружения с этими камерами, так как официально порог водостойкости на довольно низком уровне: полтора метра для DMX-CA9 и три метра для DMX-WH1.

В конце февраля или скорее в марте начнется продажа описанных камер в Великобритании. О цене пока ничего не известно.

©  Tom's Hardware