Samsung улучшила позиции в рейтинге кремниевых "мастерских"

IC Insights выпустило свой рейтинг основных кремниевых "мастерских" интегральных схем - как pure-play, так и IDM - за 2012 год. TSMC осталась лидером, а Samsung удалось обойти UMC и стать третьей крупнейшей кремниевой "мастерской" интегральных схем в мире, сообщил Digitimes.

В 2012 году Samsung удалось почти вдвое увеличить продажи продукции своей кремниевой "мастерской", сообщило IC Insights, добавив, что корейская компания будет бороться с Globalfoundries за второе место в рейтинге в 2013 году.

Samsung имеет возможность - передовые производственные мощности и огромную смету капитальных затрат, и стремление стать ключевой компанией в бизнесе кремниевых "мастерских" интегральных схем, сообщает IC Insights. По оценкам, мощность собственной "мастерской" интегральных схем Samsung составляет 150 тыс. 300-миллиметровых плат в месяц (по состоянию на 4 квартал 2012 года). В настоящее время "мастерская" Samsung имеет потенциал обеспечивать годичные продажи в объёме порядка 5,4 млрд долларов.

Продажи занимающей позицию лидера TSMC в 2012 году оказались почти вчетверо выше, чем у находящейся на второй строчке Globalfoundries, и более чем вдесятеро выше продаж занимающей пятое место кремниевой "мастерской" Semiconductor Manufacturing International (SMIC), отметили в IC Insights.

Лишь три кремниевые "мастерские" IDM - Samsung, IBM и MagnaChip - оказались в списке ключевых "мастерских" IC Insights в 2012 году. Samsung пока оказалась крупнейшей IDM "мастерской" в 2012 году, и её продажи почти вдесятеро превысили объёмы продаж IBM, второй в рейтинге.

В 2012 году Samsung стала крупнейшим поставщиком смартфонов в мире, с большим отрывом от конкурентов, поставив 220 млн мобильных устройств, а Apple заняла второе место, продав 133 млн iPhone, согласно IC Insights. Таким образом, в общей сложности Samsung и Apple обеспечили почти половину от общего объёма смартфонов в 750 млн штук, поставленных за 2012 год.

"Samsung благоприятствует невероятный уровень синергии за счёт поставки прикладных процессоров крупнейшему (то есть себе самой) и второму крупнейшему (то есть Apple) поставщикам в мире, по части одного из наиболее востребованных продуктов в сегменте электронных систем - смартфонов", - отметили в IC Insights.

Достигнув резкого роста в 82% в 2011 году, продажи продукции кремниевой "мастерской" Samsung существенно выросли на ещё 98% в 2012 году, что сделало её наиболее быстрорастущей "мастерской" из 12 крупнейших, как в 2011-м, так и в 2012 году, сообщили в IC Insights.

Доля Apple в общих продажах продукции "мастерской" Samsung в 2012 году составила 89%. По состоянию на начало 2013 года Apple всё ещё полагается на Samsung для производства своих усовершенствованных процессоров IC, использующихся в планшетах iPad, смартфонах iPhone, и плеерах iPod.

Несомненно, Apple стремится диверсифицироваться, чтобы не испытывать столь сильную зависимость от своего ключевого конкурента системного уровня - Samsung - по производству усовершенствованных IC. Однако данный переход, скорее всего, произойдёт в течение нескольких лет, а не кварталов.

©  @Astera