Samsung: инновационные технологии в борьбе со «свиным» гриппом

Компания Samsung Electronics опубликовала данные исследования, согласно которому фирменная технология компании Super Plasma Ion (SPi) эффективно уничтожает вирус гриппа H1N1 всего за 20 минут.

Samsung

Технология SPi используется в ряде кондиционеров компании, в очистителях воздуха Virus Doctor, увлажнителях воздуха и других продуктах. Результаты исследований показали, что наряду с другими преимуществами она позволяет снизить риск заражения вирусум H1N1 воздушно-капельным путем, поскольку частицы, несущие вирус, эффективно задерживаются.

«Все это доказывает тот факт, что использование очистителей воздуха и кондиционеров Samsung с технологией SPi может существенно сократить риск заражения вирусом H1N1», -- говорит доктор Сан Хи Су, глава Института исследований вируса гриппа и ветеринарии (Flu Virus Research Institute and Veterinary Medicine) чунгнамского университета в Корее (Chungnam National University in Korea). Он вел работу по созданию первой вакцины против вируса H1N1.

Совместные исследования Samsung и университета проводились с июля по сентябрь 2009 года. Во время тестов, моделирующих распространение вируса в помещении, использовалось существенно большее количество частиц, переносящих вирус, чем в других подобных тестах. В результате было выявлено значительное сокращение таких частиц в комнатах, где были установлены кондиционеры с технологией SPi.

Волна гриппа H1N1 была признана пандемией в июне прошлого года. По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) она может коснуться трети населения Земли. Основной пути передачи вируса -- воздушно-капельный. По состоянию на 8 ноября вирус H1N1 был выявлен в 206 странах и привел к 6250 летальным исходам.

Технология Samsung SPi нейтрализует ОН радикалы более быстро и безопасно, чем аналогичные системы других производителей. В ее основе лежит использование радикалов перекиси водорода (HOO), которые уничтожают бактерии, вирусы и аллергены, а также нейтрализуют активные радикалы кислорода. Кроме того, технология SPi безопасна для людей -- она не вызывает раздражение кожи и слизистых оболочек и других побочных эффектов.

Технология SPi эффективно работает в помещениях площадью до 10 квадратных метров. В 2004-2005 годах эта технология продемонстрировала потенциал для снижения риска заражения атипичной пневмонией. Кроме того, ее использование существенно улучшает самочувствие людей, страдающих астмой.

Ранее редакция THG писала: компании RealD и Samsung Electronics объявили, что 3D-технология RealD будет использоваться в новом модельном ряду плазменных, LED- и LCD-телевизоров Samsung. Телевизоры от Samsung поддерживают фирменный стереоскопический формат RealD для отображения высококачественного 3D-контента. В стремлении постоянно предлагать потребителям новые развлекательные возможности обе компании будут также работать над технологией активных очков и новых пассивных дисплеев, чтобы сделать 3D-телевизоры высокой четкости массовыми.

©  Tom's Hardware