Samsung решила пересмотреть стратегию по Android 4.0 для Galaxy S и Tab

Samsung сообщила, что пересмотрит свои планы об отказе установки Android 4.0 на оригинальные Galaxy S и Galaxy Tab. Отвечая на вопросы AJ News и MSN, корейская компания заявила, что она "обсуждает возможности поддержки " новой ОС на ранее выпущенном аппаратном обеспечении. Свыше 20 миллионов пользователей оригинального Galaxy S и их возмущение текущими планами Samsung были сочтены компанией важными факторами, сообщила Electronista.

Изначально Samsung заявляла, что граничный слой TouchWiz подразумевал, что для портирования Android 4.0 на более ранние модели телефонов и планшетов у них не хватает памяти. Подобные аргументы позволяют провести параллель с проблемами HTC, возникшими при обновлении Desire, когда с выходом Sense обновление до Android 2.3 стало практически невозможным, и компании пришлось пойти навстречу разгневанным пользователям, урезав ограничения.

Оба примера – в больше степени, применимо к Samsung – иллюстрируют печальную историю характерно слабой поддержки всех устройств под управлением Android, кроме полностью исходных. Согласно текущим планам, прекращение оказания поддержки Galaxy S предполагается уже 1,5 года спустя выхода модели, в то время как Galaxy Tab окажется без поддержки всего лишь год после выпуска. Поддержка Nexus One была прекращена лишь недавно, почти три года спустя выхода модели.

В отличие от Samsung, Apple выпускает обновления ОС для каждой модели iPhone, продающейся в настоящее время, в течение не менее трёх лет. Контроль Apple над каждым аспектом ОС и требованиями по аппаратному обеспечению позволяет использовать новейшую версию iOS даже на iPhone 3GS, обеспечивая при этом такую же или даже лучшую производительность по сравнению с ранней версией.

©  @Astera