Суд Италии штрафует Apple на 1,2 млн $ за "недобросовестные" условия гарантии

AppleАнтимонопольный комитет Италии сообщил, что наложил на Apple штраф в размере 900 000 евро, или почти 1,2 млн долларов, решив, что та использовала "недобросовестную рекламную кампанию" относительно поддержки, оказываемой пользователям её продукции.

Сообщается, что Apple "неясно выразилась" относительно выплат по расширенной гарантии AppleCare, что обусловило часть штрафа в размере 500 000 евро. Оставшиеся 400 000 евро были присуждены за недобросовестное информирование клиентов о сроке длительности гарантий, сообщила Electronista.

Согласно законодательству Италии, компании обязаны предоставлять бесплатную 2-летнюю гарантийную поддержку. Данная политика идёт вразрез с используемой Apple, в рамках которой она даёт стандартную годичную гарантию и предлагает пользователям дополнительно оплачивать 3-летнюю гарантийную поддержку для компьютеров Mac или 2-летнюю - для устройств под управлением iOS.

Apple не дала комментариев относительно штрафа, хотя, как ожидается, компания изменит гарантийные условия для Италии. Когда это возможно, компания использует свою стандартную политику, но при этом известно, что Apple меняет её, когда этого требуют законодательства тех стран, где продаётся её продукция.

©  @Astera