«Борлас Украина» представила новый бесконтактный сканер для досмотра авиапассажиров

Специалисты департамента безопасности компании «Борлас Украина» на базе международного аэропорта «Борисполь» представили оборудование нового поколения для бесконтактного досмотра пассажиров – радиолокационный сканер SafeScout.

Технология сканера позволяет бесконтактным способом обнаруживать скрытые на теле человека потенциально опасные объекты, запрещенные к перевозке воздушным транспортом. С помощью SafeScout 100 легко выявляются предметы не только из металла, но и из дерева, керамики, пластмассы и других материалов. Сканер «видит» предметы, размеры которых могут не превышать 5 мм.

Принцип действия портала SafeScout основан на «радиосигнальном» голографировании. При этом излучаемый сигнал имеет чрезвычайно низкий уровень мощности и является абсолютно безвредным, а активные миллиметровые волны, отражаясь от кожи человека, не проникают через нее. Для сравнения: проход через рамку сканера по уровню облучения в 10 тысяч раз безопаснее, чем секунда разговора по мобильному телефону.

Особенностью новой системы SafeScout является ее высокая пропускная способность — до 600 человек в час. В среднем весь процесс досмотра пассажира, включающий сканирование и анализ полученных данных, составляет до 10 секунд. Система уникальна тем, что может за короткий промежуток времени обнаруживать предметы сразу на всем теле человека. Другие системы позволяют определять предметы только с одной стороны под определенным углом, а поэтому требуют дополнительного сканирования.

Сканер SafeScout является достижением в развитии систем безопасности. Спектр применения системы SafeScout широк: от аэропортов, таможен, контрольно-пропускных пунктов, до предприятий повышенной секретности и промышленных компаний. Эффективность использования системы SafeScout при предотвращении использования взрывоопасных веществ и оружия, промышленного шпионажа, контрабанды в несколько раз больше, чем у систем-конкурентов.

Отметим также, что сканеры SafeScout уже стали неотъемлемой частью систем безопасности и успешно функционируют в крупных международных транспортных центрах, правительственных учреждениях, на военных объектах, во многих международных аэропортах Великобритании, Японии, Франции, Израиля, Мескики, США, а также российских аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково, Курумоч.

©  CNews