Пользователям P2P-сетей помогут бороться с правообладателями

Фонд свободного ПО (Free Software Foundation, FSF) и блог «Звукозаписывающая индустрия против Народа» (Recording Industry vs The People), который ведет адвокат по вопросам авторских прав Рей Бекерман (Ray Beckerman), создали Фонд экспертной защиты (Expert Witness Defense Fund), который поможет ответчикам по делам о пиратстве защитить себя в Суде.

Фонд будет выделять средства на покрытие расходов по участию экспертов в качестве свидетелей защиты, однако помогать будут не каждому, сообщает Arstechnica.com. Одним из условий должно быть желание ответчика довести дело до конца. Сумма помощи будет зависеть от того, сколько денег истратил ответчик, и от важности дела. «Важность дела для законодательства в целом – наиболее важный критерий», - отметил г-н Бекерман.

Принимать решение о вмешательстве будут FSF на основе советов группы юристов под председательством г-на Бекермана. В группу войдут опытные адвокаты ответчиков по искам RIAA: Ричард Альтман (Richard Altman) и Мерилин Берринжер-Томпсон (Marilyn Barringer-Thompson), выигравшие у RIAA почти $70 тыс. в качестве возмещения судебных издержек по делу [звукозаписывающей компании] «Capitol против Фостер».

Фонд открыт для всех, кто хочет пожертвовать деньги. Для того, чтобы получить помощь фонда, ответчик должен отправить г-ну Бекерману письмо с темой «Запрос финансирования технического эксперта».

©  CNews