Safari 5: новая версия браузера - с режимом чтения и аппаратным ускорением мультимедиа-контента

Компания Apple представила Safari 5 - новую версию веб-браузера, которую сам разработчик называет «самый быстрый и самый инновационный в мире веб-браузер».

Safari 5

Результат работы «Только текст» (справа)

В новинке представлена функция «Только текст» (режим Safari Reader в английской версии), позволяющая не отвлекаться при чтении статей в Интернете. В этом режиме, который включается нажатием на кнопку на новой «умной» панели адресной строки, со страницы удаляется вся реклама и мультимедийный контент, оставляя только текст и иллюстрации в основном фрейме. Получившееся окно можно увеличивать и уменьшать, копировать в нём текст и пр., при этом браузер запомнит последние настройки режим просмотра, и в следующий раз предложит просмотр страницы в режиме «Только текст» с такими же настройками.

Адресное поле в новой версии помнит страницы, которые посещал пользователь, и при вводе части адреса страницы предлагает теперь варианты - даже если эта часть находится не в начале адреса нужной страницы. В Safari 5 появилась возможность настроить браузер, чтобы новые страницы открывались не в новых окнах, а во вкладках. А для систем на базе Windows мультимедийный контент страниц получает аппаратное ускорение для более плавного воспроизведения.

Safari 5

Также Safari 5 предлагает возможность выбрать Google, Yahoo! или Bing в качестве поисковой службы. Как утверждает разработчик, производительность Safari 5 выросла на 30% по сравнению с Safari 4. Новая версия браузера работает и с Mac, и с Windows, а также поддерживает более дюжины новых технологий HTML5 и включает усовершенствованные инструменты разработчика, позволяющие создавать насыщенные и динамичные веб-сайты. Скачать версию для своего ПК можно с сайта разработчика.

Ранее редакция THG задалась целью проверить производительность браузеров в наиболее распространённых сценариях, включая обычные web-страницы, CSS, JavaScript, Flash, Java, SilverLight и так далее. Предлагаем ознакомиться с результатами тестов пяти браузеров: Chrome, Opera, Safari, Firefox и Internet Explorer.

©  Tom's Hardware