Специалистами Murata разработан ультратонкий водонепроницаемый пьезоэлектрический динамик

Для гидроизоляции звуковых отверстий портативных устройств производители сегодня используют материал, имеющий специальную структуру, не пропускающую влагу. Этот материал достаточно дорогостоящий, и к тому же искажает звук, исходящий из динамика.

Японской производственной компанией Murata разработан пьезоэлектрический динамик, соответствующий стандарту защиты IPX7, согласно которому данное устройство не боится направленной струи воды, а также кратковременных погружений на небольшую глубину.

Таким образом, наконец-то можно отказаться от использования старой технологии и перейти к более дешёвой и совершенной. Тем более этому способствует не только банальная экономия, но и ещё и как минимум два фактора: во-первых, рекордно низкая толщина (0.9 мм), а во-вторых, в основу динамика положен пьезоэлектрический элемент, нежели магнит, то есть продукт не будет со временем забиваться мелким металлическим мусором, который в итоге приводит к деградации излучаемого звука.

Динамики Murata найдут применение во многих портативных устройствах, включая мобильные телефоны, смартфоны/коммуникаторы, навигаторы, фото- видеокамеры, электронные книги и тп.

Кстати, ориентировочная стоимость новинки всего 2.7 доллара.

©  ReadWeb.org