Apple iPhone 4 и iPad vs. Samsung Wave и Galaxy S: неужели в них один и тот же процессор?

Как сообщает компания UBM TechInsights, интернет-планшет Apple iPad и, возможно, смартфон Apple iPhone 4 построены на базе того же процессора, что и Samsung Wave и, возможно, Android-смартфон Galaxy S, о выходе которого редакция THG сообщала накануне. Старший менеджер подразделения компании UBM TechInsights Юнг Чой (Young Choi) сообщил, что процессор Apple A4, который используется в iPad, произведен компанией Samsung, и является ни чем иным, как процессором приложений S5PC110A01.

Apple Samsung

Ядро процессора iPad (слева) и Samsung Wave (справа)

Такой вывод был сделан на основе того, что оба процессора, как видно при ближайшем рассмотрении, содержат одинаковое ядро, которое эксперты идентифицируют, как ARM Cortex A8 1 ГГц. Процессор, используемый в Apple iPad, по данным, опубликованным UBM TechInsights, с большой долей вероятности будет использован и в iPhone 4, а также, наверняка, в новом смартфоне Samsung Galaxy S. В целом, эксперты компании разобрали iPad «по винтикам», чтобы сообщить, чем являются отдельные части электронной начинки планшета. Результаты, конечно же, выявили, что элементная база произведена известными в своих областях компаниями, что неудивительно. Однако сразу же по-новому звучит новость о том, что Samsung планирует к выпуску собственный планшет. Интересно, на какой платформе будет построен он?

Apple iPad

нажмите на картинку для увеличения

Ранее редакция THG не раз сообщала о новостях, касающихся Apple iPad - первые образцы устройства появились в России буквально через день после начала продаж его в США в начале апреля. Чтобы подготовить действительно подробный обзор, а не предоставить «первые впечатления» читателям THG.ru, наша редакция договорилась с двумя интернет-магазинами и взяла устройство «внахлёст», таким образом, полноценное тестирование планшета продолжалось несколько недель. В итоге, мы предоставили самый, пожалуй, подробный анализ данного гаджета - «Apple iPad : самый подробный тест и критический обзор недостатков».

©  Tom's Hardware