SaaS в «Армаде»: «Корус Консалтинг» настроит финансовое планирование удаленно

Стартовал один из первых в России проектов по настройке системы финансового планирования и учета Adaptive Planning по модели «Программное обеспечение как услуга» (ПО on demand). Система будет внедряться интегратором удаленно, говорится в сообщении компании «Корус Консалтинг».

Adaptive Planning — программный продукт для решения задач бюджетирования, работающий по принципу on demand («программное обеспечение по запросу», ПО как услуга). Система бюджетирования на базе Adaptive Planning развернута на технологической площадке разработчика, и любая компания, имеющая парк персональных компьютеров и выход в интернет по любым каналам связи, может получить доступ к ней.

Один из первых в России SaaS-проектов по внедрению системы финансового планирования и учета Adaptive Planning стартовал в Оренбурге. К системе подключается компания «Армада» — управляющая компания одноименного торгово-развлекательного комплекса, крупнейшего в городе и области, отметили в «Корус Консалтинг».

«К пониманию того, что нам нужна финансовая система, мы пришли по целому ряду причин, — рассказала Надежда Степанова, заместитель финансового директора «Армады». — Существенная часть времени специалистов финансового департамента уходит на обработку данных и сведение их в единый формат. В связи с тем, что в настоящее время управленческий учет и процесс бюджетирования в компании ведутся в MS Excel, экономисты в значительной степени работают как операторы, а не как аналитики». К тому же, по её словам, в компании существует не одна модель бюджета, и бюджет строится по многовариантному развитию событий. В ситуации, когда ведется несколько версий бюджета, при корректировке плана и обновлении фактических данных возникают сложности. «То есть, в идеале, нам нужна одна модель, на основе которой можно делать различные версии бюджета», — отметила Степанова, добавив также, что компании нужна такая система, у которой была бы смоделирована основа и вокруг которой можно наращивать различные слои бюджетирования, тем самым сократить трудоемкость составления бюджетной отчетности.

Финансисты «Армады» начали искать подходящий продукт и вскоре познакомились с Adaptive Planning on demand. «Мы искали несложную в настройке систему-конструктор. Об Adaptive Planning мы узнали случайно на сайте «Корус Консалтинг». Посмотрев данную программу и пройдя тренинг, мы сразу остановили все поиски других программ», — заявила Надежда Степанова.

В результате внедрения Adaptive Planning «Армада» ожидает получить единую базу данных процесса планирования бюджета, возможность формирования многовариантного бюджета (или различных версий бюджета), исходя из возможных вариантов развития событий с заданием временных и нормативных параметров, возможности оперативного проведения план-фактного анализа данных во всех версиях бюджета и оперативного расчета ключевых показателей, а также единую базу данных процесса планирования бюджета, актуальную и достоверную на любой момент запроса информации пользователями системы в рамках их полномочий. «В дальнейшем мы планируем продолжать строить на основе Adaptive Planning систему бюджетирования компании», — сообщила Надежда Степанова.

«Проект в «Армаде» уникален по нескольким причинам, — отметил член совета директоров «Корус Консалтинг» Дмитрий Слиньков. — Во-первых, решение Adaptive Planning работает по модели SaaS (Software as a Service), это означает, что «Армаде» не придется вкладываться в ИТ-инфраструктуру для обеспечения полноценной работы системы — приобретать серверы, лицензии на программное обеспечение, работу системных администраторов и так далее. Это само по себе существенно снижает расходы компании». Во-вторых, SaaS-модель, по словам Дмитрия Слинькова, повышает степень мобильности, управляемости бизнеса. «В-третьих, интересна модель взаимодействия заказчика с нами — консультантами по внедрению, — добавил он. — Проект будет вестись удаленно — сначала тренинги, затем отработка и настройка модели непосредственно специалистами «Армады». Это также даст заказчику значительную экономию бюджета проекта. Мы предполагаем, что вся настройка займет не более месяца, после чего финансисты заказчика смогут начать полноценную работу».

«Решение от Adaptive Planning — альтернатива не только общепринятому среди финансистов MS Excel, но и дорогостоящим комплексным программным продуктам», — заявила Юлия Лушина, руководитель направления Adaptive Planning «Корус Консалтинг». По её словам, стоимость системы для конечного потребителя составляет от $800 за одного пользователя в год, при этом AP 6.5 быстро внедряется — в среднем, не более 2 недель. «Мы прогнозируем, что проект в «Армаде» в среднесрочной перспективе станет типовым решением для финансовых отделов множества компаний, потому что это удобный, эффективный и экономичный способ упорядочить работу с финансовым планированием», — считает Юлия Лушина.

©  CNews