McAfee и Riverbed создадут решение для обеспечения безопасности и оптимизации WAN

Компания McAfee, разработчик технологий безопасности, и компания Riverbed Technology, специализирующаяся на системах повышения производительности ИТ-инфраструктуры, объявили о начале новых партнерских отношений, в рамках которых компании займутся разработкой универсального устройства для обеспечения безопасности и оптимизации работы глобальной сети (WAN) для организаций с разветвленной филиальной сетью.

Новое единое решение, которое включает в себя виртуальный программный брандмауэр McAfee Firewall Enterprise, запущенный на устройстве Riverbed Steelhead, позволит предприятиям ускорить пользовательский доступ к данным и приложениям и при этом защитить критически важную информацию и инфраструктуру от различных угроз безопасности, говорится в сообщении Riverbed.

Объединение усилий поставщика решений для оптимизации WAN и компании, специализирующейся на системах безопасности, позволит заказчикам с меньшими затратами решать задачи, связанные с распределенными вычислениями и различными ИТ-инициативами, такими как централизация серверов, консолидация центров обработки данных и повышение мобильности сотрудников, уверены в McAfee и Riverbed. Заказчики смогут снизить совокупную стоимость владения за счет консолидации устройств, упрощения оборудования и снижения рисков.

Решения Riverbed для оптимизации WAN позволяют организациям любых размеров решать различные проблемы, связанные с нехваткой производительности их ИТ-ресурсов и частной облачной инфраструктуры, в том числе проблемы повышения производительности приложений, задачи увеличения скорости резервного копирования баз данных и проблемы нехватки пропускной способности сети в удаленных офисах. По данным Riverbed, за счет ускорения работы приложений в ЦОД, в филиалах и у мобильных сотрудников (в ряде случаев в сотни раз), устройства Riverbed Steelhead позволяют компаниям консолидировать ИТ-инфраструктуру, повысить продуктивность своих сотрудников и оптимизировать их совместную работу.

Сервисная платформа Riverbed Services Platform (RSP) представляет собой виртуализированную, расширяемую сервисную платформу для работы с данными, которая интегрируется в устройства Steelhead и позволяет заказчикам реализовывать многочисленные сервисы на периферии сети, для предоставления которых ранее требовались специализированные серверы. Теперь заказчики смогут внедрять виртуализированные приложения, такие как McAfee Firewall Enterprise, непосредственно на платформе RSP, что позволит минимизировать расходы на аппаратную инфраструктуру в филиалах и сократить общие операционные издержки, подчеркнули в Riverbed.

Используя ПО McAfee Firewall Enterprise, администраторы смогут настраивать надлежащие правила брандмауэра для бизнес-окружения на предприятии, а также воспользоваться централизованными средствами управления брандмауэром с поддержкой отчетности и удобным интерфейсом для добавления новых правил. Вместе с тем, McAfee Firewall Enterprise позволяет реализовать защиту от угроз, в том числе VPN-каналы для безопасных линий связи между филиалами, систему защиты от спама, фильтрацию по URL и веб-контенту, инспекцию шифрованного трафика (encrypted traffic inspection), настраиваемую защиту на уровне приложений, а также включает интеллектуальные средства распознавания глобальных угроз с учетом репутаций (reputation-based), позволяющие блокировать атаки еще до их начала.

«Заказчики нуждаются в простых решениях для управления инфраструктурой и для обеспечения безопасности, которые были бы интегрированы в сетевые инфраструктурные платформы, например, в устройства Riverbed Steelhead, – отметил Дэн Райан (Dan Ryan), исполнительный вице-президент и генеральный управляющий подразделения сетевой безопасности (Network Security) в McAfee. – Очевидно, что в будущем функции безопасности будут интегрироваться в сетевое оборудование». Он также добавил, что используя сильные стороны обеих компаний, «мы намерены представить заказчикам решения, которые позволят им защитить свои наиболее ценные информационные ресурсы».

Ожидается, что совместное решение McAfee и Riverbed поступит в продажу уже в апреле 2010 г.

©  CNews