Годовой объем продаж SaaS-решений возрастет на 21%

Глобальная выручка от продаж SaaS-услуг в текущем году прогнозируется аналитиками Gartner на уровне 12,1 млрд долларов. Таким образом, рост выручки составит 20,7% относительно 2010 года, когда ее объем достигал 10 млрд долларов. Дальнейший рост рынка SaaS-решений ожидается как минимум до 2015 года, когда объем выручки составит 21,3 млрд долл.

"Опасения корпоративных пользователей SaaS-услуг, связанные с безопасностью и скоростью обработки информации, а также доступности сервисов, постепенно начинают рассеиваться на фоне совершенствования используемых технологий и расширения области их применения, – прокомментировал Том Ейд, вице-президент по исследованиям Gartner. – Спрос на решения, предоставляемые по запросу, продолжает расти, стимулируя провайдеров к расширению спектра предлагаемых услуг, которые становятся более удобными для бизнеса, приобретая новые специфические возможности для вертикальных рынков, а также обеспечивая более эффективное взаимодействие с партнерами и заказчиками".

На сегодняшний день самым крупным сегментом рынка SaaS продолжают оставаться CRM-системы. По прогнозам Gartner, в текущем году выручка от продаж решений CRM возрастет до 3,8 млрд долларов относительно 3,2 млрд, зафиксированных годом ранее. Таким образом, их доля в общем объеме выручки от предоставления SaaS-услуг составит 32%. 3,3 млрд долларов выручки в текущем году будет приходиться на контент, коммуникации и взаимодействие (Content, Communications and Collaboration - CCC), прогнозируют в Gartner. Годом ранее этот сегмент обеспечил 2,8 млрд долларов выручки в общем объеме продаж сервисов по запросу. ERP-системы, предлагаемые по модели SaaS, обеспечат 1,7 млрд долларов, против 1,5 млрд в прошлом году.

©  @Astera