HP назвала иск Oracle о соблюдении конфиденциальности "ударом по больному месту"

Компании Hewlett-Packard и Oracle продолжают поливать грязью друг друга в рамках неприглядного судебного разбирательства, причиной которому стало решение Oracle о прекращении поддержки Itanium. Как сообщает ComputerWorld, каждая сторона вынесла обвинения другой в "самопиаре" и необоснованной конфиденциальности.

В четверг НР нанесла удар Oracle в ответ на заявление, сделанное последней в прошлом месяце о том, что НР пытается скрыть информацию, могущую ослабить позиции компании в рамках процесса.

Как письменно сообщили адвокаты НР, "Oracle оспаривает тот факт, что, ходатайствуя о подаче своей жалобы под печатью, НР пытается подавить правду о самих основах своего иска против Oracle. Это совершенно не соответствует истине. В иске НР нет ни одного слова, которое НР не желала бы – а, на самом деле, даже и стремилась - опубликовать".

НР использует процессор Itanium в своих серверах под управлением операционной системы HP-UX. НР обвиняет Oracle в нарушении контрактного соглашения, после того, как ответчик принял решение о прекращении разработки нового программного обеспечения для Itanium. По словам Oracle, подобного юридически обязывающего соглашения заключено не было.

НР подала части своего иска под печатью, включая условия договора об урегулировании по делу, которая НР вела против своего бывшего генерального директора, Марка Хёрда, после того, как тот перешёл на работу в Oracle. По заверениям НР, урегулирование подразумевало выполнение контрактных обязательств между компаниями относительно продолжения поддержки продукта.

Oracle свела к минимуму значимость пакта, назвав его не более чем "корпоративным объятием", отмечающим окончание вражды между компаниями. Oracle также заявила, что НР пытается удержать урегулирование в тайне, ввиду того, что его обнародование навредит разбирательству.

Подав жалобу 7 июля, НР заявила, что это не соответствует действительности. "Как хорошо известно Oracle, НР подала свою жалобу со ссылкой на составленный договор об урегулировании, в силу того, что по настоянию всех сторон – Oracle, НР и Хёрда – договор содержит положение, предотвращающее разглашение условий договора сторонами в каких бы то ни было целях, - заявила компания. - НР была обязана следовать условиям столь строгого положения о конфиденциальности, и предприняла соответствующие процессуальные действия для соблюдения сего".

И, тем не менее, Oracle нанесла НР "удар по больному месту", и представление документа продолжается с "неуместным шпигованием дела вводящими в заблуждение и подстрекательскими утверждениями относительно сути данного разбирательства".

НР повторно озвучила свою уверенность в том, что Oracle дала обязательства по продолжению работы с НР.

Как утверждается в жалобе, "Oracle оспаривает тот факт, что обязывающее положение является всего лишь "общим подтверждением недоговорного "партнёрства", которое НР не может разумно оспаривать", что обязывает Oracle продолжать портирование своей базы данных и прочего программного обеспечения на платформы НР. При этом главный юристконсульт Oracle вполне определённо выразил НР именно такую точку зрения – в ходе обсуждения условий договора обязательство означало именно это".

Как указывается в иске НР, в то время как компания стремится опубликовать свою неотредактированную версию жалобы, соглашение об урегулировании должно оставаться за печатью, за исключением раздела, касающегося контрактных обязательств.

Oracle осуждает позицию HP, не приводя, однако, в своей жалобе конкретных заявлений.

©  @Astera