Продажи SaaS-услуг на глобальном рынке возрастут до 14,5 млрд долл.

В текущем году выручка от продаж SaaS-услуг на глобальном рынке, по прогнозам Gartner, увеличится до 14,5 млрд долл., то есть на 17,9% относительно прошлогоднего результата, когда ее объем достигал 12,3 млрд долл. Более того, эксперты обещают хорошие перспективы для дальнейшего роста данного рынка. В частности, ожидаемый ими объем продаж SaaS в 2015 году будет составлять 22,1 млрд долл.

"SaaS-услуги, которые используются в работе компаний уже более десяти лет, продолжают совершенствоваться и пользоваться спросом на рынке корпоративного ПО, - заявил Шерон Мертц, директор по исследованиям Gartner. – Среди стимулирующих факторов для дальнейшего развития данного рынка можно отметить массовое распространение модели SaaS, увеличение корпоративных инвестиций на ИТ, расширение предложения Platform as a service (PaaS), а также интерес к облачным сервисам".

Наибольший объем выручки от продаж SaaS-услуг (7,8 млрд долл.) в прошлом году обеспечили североамериканские страны. Ожидается, что в текущем году продажи таких сервисов в регионе возрастут до 9,1 млрд долл. Как отмечают эксперты, на сегодняшний день поставщики сервисов SaaS имеют наиболее благоприятные возможности для работы в североамериканских странах, в особенности в США.

В странах Западной Европы ожидаемый объем продаж SaaS в 2012 году составляет 3,2 млрд долл. против 2,7 млрд долл., полученных годом ранее. Выручка в странах Восточной Европы может возрасти до 169,4 млн долл., относительно прошлогодних 135,5 млн долл. По словам аналитиков, рынок SaaS-услуг в регионе, включающем Восточную Европу, Средний Восток и Африку, еще находится на стадии своего становления, при этом появление благоприятных условий для его развития они ожидают лишь в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объем выручки от SaaS-услуг в текущем году может увеличиться до 934,1 млн долл., годом ранее она достигала 730,9 млн долл. Прогноз по продажам SaaS в Японии составляет 495,2 млн долл. В 2011 году их объем равнялся 427 млн долл. Аналитики отмечают, что на фоне ослабление экономики в стране после разрушительного наводнения, произошедшего в прошлом году, а также ограниченности бюджетов на ИТ, японские компании стали проявлять больший интерес к сервисам SaaS, что позволяет им снизить расходы на ПО, а также сократить сроки его внедрения. В Латинской Америке продажи SaaS в 2012 году, по прогнозам Gartner, возрастут до 419,7 млн долл., тогда как в прошлом году объем выручки достигал 331,1 млн долл.

©  @Astera