RIM показала слабые результаты 4-го квартала

RIM отчиталась о результатах четвертого финансового квартала, которые оказались неутешительными. Выручка в сравнении с прошлым годом упала на 25% до 4,2 млрд долл., чистый убыток составил 125 млн долл.

Одновременно было объявлено о том, что бывший содиректор компании Джим Балсилли вышел из состава совета директоров. Объяснение этому в компании не приводят, отмечает Electronista. При этом другой бывший содиректор, Майк Лазаридис, сохранил пост в правлении.

Покидают свои посты также технический директор Дэвид Як и директор по глобальным операциям Джим Роуэн. Они будут переведены на другие посты или вообще покинут компанию. Некоторые данные свидетельствуют о том, что отставки были не по собственному желанию. Влияние нового гендиректора Хейнса проявилось и в том, что теперь у компании будет один директор по операциям, а не три, как было принято при Балсилли и Лазаридисе.

Объем продаж смартфонов BlackBerry пришелся на самое нижнее значение от прогнозируемого коридора - 11,1 млн. Продажи планшетов PlayBook неожиданно возросли до 500 тыс. Между тем RIM объявила, что больше не будет публиковать прогнозы в цифровых значениях, как делают большинство компаний. Неудачи в RIM объясняют слабой экономикой в США, высокой конкуренцией на мировом рынке, излишним акцентом на дешевых телефонах и разработкой новых дешевых сервисов.

©  @Astera