S3 Graphics обвиняет Apple в нарушении патентов

Комиссия по международной торговле США начала расследование по исковому заявлению S3 Graphics против Apple, в котором та обвиняется в нарушении четырех патентов. Истец даже попросил Комиссию запретить продажу iPhone, iPad и MacBook на территории США.

Компания S3, штаб-квартира которой расположена в калифорнийском Фремонте, считает, что Apple нарушила ее патенты из области обработки изображения, в частности технологии сжатия данных. В S3 обращают внимание на то, что эти технологии входят в инструментарий для разработчиков (SDK), который распространяет Apple.

Представители S3 и Apple пока не прокомментировали ситуацию.

S3 подала заявку на патент на упомянутую технологию еще в 1997 году, после чего американское патентное ведомство выдало четыре патента на различные виды обработки и компрессии изображений. Патенты выдавались с 2003 по 2006 годы. S3 подала жалобу по разделу 337, что позволяет урегулировать ее путем мирового соглашения с Apple.

Apple последнее время часто обвиняется в нарушении патентов. Недавно в Комиссию по международной торговле обратилась компания HTC, а в мае было объявлено о расследовании иска со стороны Eastman Kodak.

©  @Astera