Windows 7 способствует освежению рынка ИТ

По мнению главы компании Dell Майкла Делла, выход операционной системы Windows 7 и пакета Office 2010 способствует освежению высокотехнологичной индустрии. Он сказал об этом на ежегодной встрече с финансовыми аналитиками 24 июня.

Делл обратил внимание на то, что все больше компаний переходит на Windows 7 и Office 2010. Правда, он добавил, что для полного ухода с Windows XP и Vista потребуется еще не меньше двух лет.

Глава Dell упомянул, что разговаривал с руководителями нескольких крупных компаний, которые постепенно переводят своих сотрудников с Windows XP на 7. В большинстве компаний разработан подробный план такого перехода, и многие считают, что спешки в этом вопросе быть не должно. При этом Делл отмечает, что в целом реакция компаний на выход Windows 7 положительна. "Я думаю, процент коммерческих установок Windows 7 и Office 2010 пока еще мал, – сказал Делл. – Это дело не одного и даже не двух кварталов, однако это очень обнадеживающая тенденция".

Майкл Делл заметил, что экономическая ситуация продолжает улучшаться и многие компании, как малые, так и крупные, начинают инвестировать в высокие технологии. В самой Dell планируют теснее работать с коммерческими клиентами, а также осваивать новые сферы, такие как ИТ-услуги.

Вот как прокомментировал выступление Делла аналитик Чарльз Кинг: "Компания понимает, что рынок для клиентов сегодня уже не такой, каким был, и она предпринимает изменения для повышения прибыли. Говоря об освежении на рынке ИТ, Делл не ловит журавлей в небе, оценка рынка вполне реальная. Нам хотят сказать, что работа идет в правильном направлении".

©  @Astera