Идентификаторы Rutoken: теперь с поддержкой Linux

Компания ALT Linux и компания «Актив» разработали программное обеспечение, которое обеспечивает поддержку Linux для идентификаторов Rutoken.

ПО Rutoken для Linux и других ОС семейства *nix представляет собой расширение OpenSource-проектов OpenCT и OpenSC.

Исходные тексты разработки выложены в открытом доступе, благодаря чему Rutoken может применяться практически во всех дистрибутивах Linux, FreeBSD и других проектах, в которых используются OpenCT и OpenSC.

Кроме того, реализована поддержка Rutoken в браузере Mozilla Firefox и программе работы с электронной почтой Mozilla Thunderbird, работа Rutoken в этих приложениях осуществляется на уровне OpenSC.

Электронный идентификатор Rutoken — это компактное устройство в виде USB-брелка, которое служит для авторизации пользователя в сети или на локальном компьютере, защиты электронной переписки, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам, а также надежного хранения персональных данных.

Rutoken заменяет любые парольные системы защиты и позволяет избежать запоминания логинов и сложных паролей, поскольку все они надежно хранятся в памяти токена. Все что должен сделать пользователь - подключить токен к USB-порту и набрать PIN-код.

Главным отличием Rutoken от зарубежных аналогов является аппаратно реализованный российский стандарт шифрования — ГОСТ 28147-89.

©  CNews