Microsoft помогает ЭОС освоить Open XML

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) при поддержке специалистов корпорации Microsoft начала работы по внедрению формата ECMA Open XML в свои продукты.

На первом этапе работ (декабрь 2007 г.):

  • Реализуются технические решения по использованию формата Open XML в процессах обмена, хранения и отображения информации в программных продуктах ЭОС;
  • В исходные коды системы «Дело» включается возможность использования формата Open XML;
  • Проводится модернизация программного кода системы почтовых сообщений для подготовки информации в формате Open XML;
  • В модуль подготовки сообщений включается поддержка формирования информации для передачи в формате Open XML (при этом формируется файл, включающий в себя паспорт регистрационной карточки, отправляемые файлы и цифровую подпись);
  • В модуль получения сообщений включается возможность определения факта получения и извлечения информации, переданной в формате Open XML.

Работа ведется в тесном сотрудничестве с корпорацией Microsoft, сотрудники которой оказывают разработчикам ЭОС необходимую консультационную поддержку. Благодаря этому в ближайшее время заказчики продуктов ЭОС смогут воспользоваться возможностями формата Open XML при работе с электронными документами.

ЭОС уделяет особое внимание исследованию и продвижению на российском рынке открытых форматов электронных документов ODF и Open XML. По словам гендиректора ЭОС Владимира Баласаняна, «интеграция и унификация – это естественное развитие информационных технологий. А задача использования открытых стандартов электронных документов является ключевой для развития электронного документооборота и создания единого документационного пространства для органов власти, бизнеса и граждан. Мы видим заинтересованность наших клиентов в скорейшем и наиболее полном использовании преимуществ Open XML и готовы предложить им соответствующие решения».

Как отметил директор департамента стратегических технологий Microsoft Дмитрий Халин, за счет развития и внедрения стандарта Open XML в отечественную практику российские предприятия смогут воспользоваться такими преимуществами нового стандарта, как возможность создания независимых от приложений архивов долговременного хранения, однозначное преобразование из бинарных в XML-форматы, интеграция с корпоративными приложениями, построение сквозных бизнес процессов и др.

©  CNews