Russia Today запускает еще один телеканал на английском языке

Государственный российский телевещатель на иностранных языках Russia Today («Россия сегодня») приступил к тестовому вещанию для Европы нового круглосуточного телеканала RT Doc, передающем на английском языке. Для трансляций арендована емкость на популярном спутнике Hotbird. Как заявлено в промороликах канала, Russia Today Doc будет представлять документальные фильмы и программы о жизни в России, рассказывая о регионах страны, российских традициях и культуре.

Отметим, что в настоящее время компания Russia Today, существующая с 2005 г. под эгидой «РИА Новости», транслирует круглосуточные новостийные телеканалы на английском (RT) , испанском (RT Español), арабском («Русия аль-Яум») по всему миру с большого количества спутников, а также в кабельных сетях. Согласно различным источникам, из российского федерального бюджета в 2011-2013 гг. будет выделено 6,483 млрд руб. на функционирование и развитие компании.

Russia Today для своих трех языковых служб привлекла большое количество иностранных журналистов – носителей языка, а также открыло кроме студийного комплекса в Москве несколько корпунктов и студий в важнейших международных центрах. В то же время, признавая профессионализм и высокий технический уровень вещания каналов Russia Today, ряд известных зарубежных теледеятелей критически высказываются о вещательной политике RT. Так в ноябре 2010 г. в интервью российским журналистам глава холдинга зарубежного вещания Франции Аллен Пузияк сформулировал свои впечатления о программах Russia Today так: «RT: Это очень профессионально, но несвободно».

©  CNews