В Сколково появится генеральный директор

Фонд «Сколково», управляющий одноимённым проектом технополиса, скоро получит официального генерального директора. Сейчас на эту должность осталось только два кандидата. Первого, 48-летнего Павла Бетсиса, поддерживают в Минсвязи и администрации президента (как считается). Его конкурента, 40-летнего Алексея Бельтюкова, выдвинул президент фонда Виктор Вексельберг.

Сейчас у фонда «Сколково» достаточно запутанная система управления, отражающая интересы различных групп и центров влияния. Помимо президента Виктора Вексельберга есть ещё пять вице-президентов, шесть управляющих директоров и так называемый сити-менеджер технополиса Сколково (Виктор Маслаков, глава компании «Ренова СтройГруп»). А сейчас появится ещё и генеральный директор. Для Вексельберга более удобен Алексей Бельтюков, специалист по венчурным проектам и глава компании «Ренова-проект». Однако Бельтюков не очень хорошо известен на Западе, в отличие от Павла Бетсиса (на фото), главы российского филиала Cisco. По слухам, за Бетсисом стоит Кремль, который не хочет отдавать Сколково под единоличный контроль Вексельберга. В случае назначения Бетсиса Вексельбергу будет сложнее проводить некоторые решения.

Есть и альтернативный вариант: должность генерального директора вообще может быть упразднена или заменена на две, экономического и операционного директоров. В этом случае система управления проектом станет ещё более запутанной, что вряд ли увеличит его шансы на успех. Увы, Сколково вполне может стать жертвой традиционной российской болезни, известной в народе как распил бабла.

Павел Бетсис

по материалам Новые известия

©  Cyberstyle.ru