Молодые разработчики предпочитают Ruby, PHP и Linux

По данным независимой исследовательской компании в области внедрений технологий Forrester Research, новое поколение разработчиков предпочитает использовать программные продукты с открытым исходным кодом. Однако процесс полного отказа от проприетарных решений может затянуться – ввиду сформировавшейся приверженности им старшего поколения.

По словам аналитика Forrester Джефри Хаммонда (Jeffrey Hammond), подрастающее поколение разработчиков чаще использует Ruby и PHP, чем Java или .Net, и в целом больше склоняется к разработкам на Linux, чем на Windows или Unix. Правда, даже если это новое поколение девелоперов полностью вытеснит "старых", а динамические языки программирования - Java и .Net, процесс устаревания технологий все равно продолжится. При этом Java и .Net уже продемонстрировали свою долговечность, а "новички" – пока не успели.

«Разработчики находятся под жестким контролем, - считает Джефри Хаммонд. - Open Source помогает разбить железную хватку бюрократии и таким образом влияет на развитие и производительность компании. Новое поколение продолжает использовать Windows и Java, но растет с идеей Open Source».

©  Linux.org.ru