IBM: финансовые результаты первого квартала 2010 года

Корпорация IBM сегодня объявила о том, что в первом квартале 2010 года ее прибыль от текущей деятельности в расчете на одну обыкновенную акцию с учетом выданных опционов и поощрений акциями достигла $1,97, что на 16% превышает аналогичный отчетный показатель за первый квартал 2009 года, составлявший $1,70 за акцию.

IBM

Чистая прибыль в первом квартале 2010 года зафиксирована в размере $2,6 миллиардов, что на 13% больше аналогичного показателя в $2,3 миллиарда, полученного в первом квартале 2009 года. Совокупные доходы в первом квартале 2010 года составили $22,9 миллиарда, увеличившись на 5% по сравнению с первом кварталом 2009 года (или, с поправкой на изменения валютных курсов, оставшись на прежнем уровне).

«В первом квартале мы добились значительного улучшения темпов роста доходов по сравнению с четвертым кварталом прошлого года на всех наших бизнес-направлениях и региональных рынках. Мы показали сильные результаты в сферах наших стратегических инвестиций, включая продукты для развивающихся рынков, средства бизнес-аналитики и решения для Разумной планеты, - отметил Сэмюель Пальмизано (Samuel J. Palmisano), председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор корпорации IBM. - Глядя в будущее, мы уверены в нашей способности обеспечить рост доходов, и, благодаря сочетанию нашего высокодоходного бизнеса и нашей продуктивности, мы будем улучшать показатели рентабельности, повышать доходы, наличность и показатель чистой прибыли в расчете на одну акцию. Мы будем увеличивать прибыли акционеров. По итогам текущего года мы планируем получить не менее $11,2 разводненной прибыли на акцию».

Компания также заявила, что во втором квартале она ожидает рост доходов (без учета колебаний курсов валют) на всех бизнес-направлениях аппаратных средств, программного обеспечения и услуг IBM.

В первом квартале 2010 года совокупные доходы IBM в Северной и Южной Америке составили $9,5 миллиардов, что на 2% выше (или на том же уровне, с поправкой на изменения валютных курсов) данного отчетного показателя за аналогичный период 2009 года. Доходы от деятельности IBM в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составили $7,6 миллиардов, что на 5% выше (на 2% ниже с поправкой на изменения валютных курсов) соответствующего прошлогоднего показателя. Доходы от деятельности в странах Азиатско-тихоокеанского региона увеличились на 10% (1% с поправкой на изменения валютных курсов) и достигли $5,3 миллиардов. Доходы от деятельности OEM-производителей составили $543 миллиона, что на 18% выше аналогичного показателя первого квартала 2009 года. Доходы IBM на региональных растущих рынках выросли на 20% (8% с поправкой на изменения валютных курсов) и составили 19% от общего дохода компании в мировых регионах.

Совокупные доходы от глобального предоставления услуг (Total Global Services) в первом квартале 2010 года увеличились на 4% (снизились на 2% с поправкой на изменения валютных курсов). Доходы от предоставления услуг в сегменте Global Technology Services выросли на 6% (остались на прежнем уровне, с поправкой на изменения валютных курсов) и составили $9,3 миллиарда. В сегменте Global Business Services доходы от поставки услуг не изменились (снизились на 5%, если учитывать колебания валютных курсов) и составили, как и в предыдущем квартале, $4,4 миллиардов.

Объем заключенных контрактов на поставку консультационных услуг увеличился на 18%, причем четверть этих контрактов охватывали решения для Разумной планеты и бизнес-анализа. Объем подписанных соглашений на предоставление услуг стратегического аутсорсинга вырос на 6%. По состоянию на 31 марта 2010 года оцениваемый объем действующих сервисных контрактов составил в денежном выражении $134 миллиардов (фактически, без поправки на изменения валютных курсов) - в сравнении со $126 миллиардов по состоянию на конец первого квартала 2009 года.

Доходы от реализации программного обеспечения в первом квартале 2010 года составили $5,0 миллиардов, что на 11% выше (5% с поправкой на изменения валютных курсов) аналогичного результата первого квартала 2009 года. Доходы от продаж ключевых программных продуктов IBM промежуточного слоя (middleware), в том числе WebSphere, Information Management, Tivoli, Lotus и Rational, составили $2,8 миллиардов, продемонстрировав рост в 13% (8% с поправкой на изменения валютных курсов) относительно соответствующего квартального показателя 2009 года. Доходы от продаж операционных систем по сравнению с первым кварталом прошлого года выросли на 1% (снизились на 3% с поправкой на изменения валютных курсов) до $499 миллионов.

В первом квартале 2010 года на 13% (по сравнению с аналогичным прошлогодним кварталом) выросли доходы от реализации программных продуктов семейства WebSphere, которые предоставляют возможности, позволяющие клиентам интегрировать и управлять бизнес-процессами в масштабе их организаций. Доходы от продаж программного обеспечения категории Information Management, помогающего клиентам интегрировать, управлять и использовать информацию для достижения бизнес-преимуществ, увеличились на 11%. Доходы от продаж ПО Tivoli, которое позволяет клиентам управлять технологическими ресурсами и бизнес-активами, обеспечивая прозрачность, контроль и автоматизацию в масштабе организации, повысились на 23%. Увеличились на 1% доходы от продаж программного обеспечения Lotus, которое связывает людей и процессы для более эффективного взаимодействия и повышает продуктивность труда через сотрудничество, обмен сообщениями и «социальные» сервисы.

Доходы подразделения Systems and Technology Group в первом квартале 2010 года составили $3,4 миллиарда, увеличившись на 5% (2% с поправкой на изменения валютных курсов) по сравнению с первым кварталом 2009 года. Доходы в сегменте серверных систем (Systems) выросли на 4% (1% с поправкой на изменения валютных курсов). Доходы от продаж серверов семейства System x повысились по сравнению с первым кварталом 2009 года на 36%, тогда как доходы от продаж систем семейства POWER Systems снизились на 17% относительно аналогичного прошлогоднего квартального показателя. Доходы от продаж серверных продуктов для платформы мэйнфреймов System z упали за год также на 17%, а суммарные поставки вычислительных мощностей System z (рассчитанные в единицах MIPS - миллионов операций в секунду) снизились на 19%. Отмечен 11%-ный рост доходов подразделения систем хранения данных System Storage и 38%-ный рост доходов от поставок решений для розничной торговли (Retail Store Solutions). Доходы подразделения микроэлектроники (Microelectronics) увеличились в первом квартале 2010 года на 16%.

Доходы подразделения Global Financing в первом квартале 2010 года уменьшились на 7% (12% с поправкой на изменения валютных курсов) до $537 миллионов.

Общая валовая рентабельность корпорации IBM в первом квартале 2010 года составила 43,6% - в сравнении с 43,4% в первом квартале 2009 года. Рост этого показателя обусловлен, главным образом, более высокими показателями маржи прибыли в сегментах услуг и программного обеспечения.

IBM завершила первый квартал 2010 года с кассовой наличностью на сумму $14,0 миллиардов при свободном денежном потоке в $1,4 миллиардов, что почти на $400 миллионов больше, чем год назад. Компания возместила акционерам $4,7 миллиардов посредством дивидендов в размере $0,7 миллиардов и обратного выкупа акций на сумму $4,0 миллиарда. Баланс активов и пассивов IBM остается устойчивым, и позиции компании достаточно сильны для поддержки достижения поставленных целей по итогам текущего года в целом.

Ранее редакция THG сообщала, что корпорация Intel объявила о выручке по итогам I квартала в размере $10,3 миллиарда, что на 44% выше результата за аналогичный период прошлого года. Операционная прибыль составила $3,4 миллиарда (рост на 433%), чистая прибыль - $2,4 миллиарда (выше на 288%) и доход на акцию - $0,43 (выше на $0,32).

©  Tom's Hardware