«ЭР-Телеком» приступил к продаже цифрового контента

Холдинг «ЭР-Телеком» начал поэтапный запуск системы дистрибуции цифрового контента на своих порталах. Пользователи интернет получат он-лайн доступ к музыкальным записям, программному обеспечению, играм, видео контенту, а также мобильному контенту. На ресурсах «ЭР-Телеком» будет представлен исключительно лицензионный контент. Абонент при этом не будет платить за трафик, оплачивать необходимо только непосредственно скачиваемый файл. Такая схема работы более прозрачна для потребителя - не требует анализа размера файла или используемого тарифа. До конца сентября текущего года для абонентов «ЭР-Телеком» (услуга широкополсного доступа в интернет для физических лиц – ДОМ.RU) будет организована система оплаты с помощью личного лицевого счета, что значительно упростит процесс покупки. Остальные интернет пользователи смогут оплачивать приобретенные файлы при помощи платежных систем Web money, SMS, Yandex деньги и т.д.

В целом рынок он-лайн сервисов в регионах развит достаточно слабо. Все основные сервисы сосредоточены у московских операторов и поставщиков контента. Сервисы «ЭР-Телеком» будут направлены на пользователей интернет по всей России (привязки к городам они не имеют), хотя у абонентов «ЭР-Телеком» (брэнд ДОМ.RU) будут преимущества в доступе к этим сервисам. В ближайшем будущем все он-лайн сервисы будут доступны всем пользователям интернет в одном месте.

Уже запущен сервис по продаже мобильного контента. Дистрибуция мобильного контента предполагает стандартный набор мобильных развлечений – мелодии, рингтоны, картинки, игры. Указанные ресурсы доступны абоненту посредством отправки SMS на номер, указанный на портале.

Реализован ресурс дистрибуции он-лайн игр. Игры - одно из ключевых направлений дистрибуции – казуальные, он-лайн и стратегии. «ЭР-Телеком» ведет работу по организации лицензионных игровых серверов. Здесь также будет предусмотрен ввод средств в игру с личного счета абонента. Абонент может ознакомиться с информационными материалами по игре, скачать ролики, игровые дистрибутивы, посмотреть скриншоты, зарегистрироваться в игровой вселенной и многое другое.

Одним из наиболее перспективных направлений дистрибуции для «ЭР-Телеком» является дистрибуция видео контента. Среди запланированных сервисов – виртуальный кинозал и видео по запросу. До конца текущего года возможность подписки на просмотр желаемого фильма появится у пермских абонентов «ЭР-Телеком» (у абонентов цифрового кабельного телевидения «Диван-ТВ+»). Доступ к сервису предполагает подключение к отдельному телевизионному пакету, на котором будут транслироваться фильмы. Абонент выбирает фильм и сеанс и платит только за данный фильм (полная аналогия с кинотеатром). В других городах оказания услуг «ЭР-Телеком» сервис будет запущен по мере внедрения услуги цифрового кабельного телевидения. Запуск VOD произойдет до конца текущего года.

Новые услуги в структуре выручки компании должны достигнуть в течение ближайших двух лет 5 % с тенденцией дальнейшего роста до 15 %.

©  CNews