RSA представила новое средство многофакторной аутентификации для предприятий SMB

Компания RSA, отделение безопасности компании EMC, представила новое решение аутентификации RSA Authentication Manager Express, отвечающее экономическим и эксплуатационным требованиям предприятий малого и среднего бизнеса.

RSA Authentication Manager Express — это основанная на оценке риска система проверки подлинности по требованию, предназначенная для организаций, имеющих не более 2500 конечных пользователей, которым нужно представить безопасный доступ к данным и бизнес-приложениям через виртуальные частные сети (VPN) SSL и интернет-порталы. В системе применяется интеллектуальный механизм оценки риска, разработанный для обеспечения фоновой защиты веб-ресурсов от несанкционированного доступа, говорится в сообщении RSA. Пользователи продолжают указывать свои стандартные имя пользователя и пароль. Если же механизм оценки риска обнаруживает аномальное поведение, защита проявляет себя, требуя от пользователя ответа на вопросы личного характера и/или ввода доставленного по SMS или электронной почте одноразового кода.

«Потребность в строгой аутентификации для малых и средних организаций ощущалась всегда, но эта задача решалась медленно, потому что большинство предложений не отвечали требованиям, предъявляемым этими клиентами к стоимости и удобству эксплуатации, — отметил аналитик IDC Салли Хадсон (Sally Hudson). — Прежние решения корпоративного класса были слишком дорогостоящими в развертывании и управлении для небольших организаций; более дешевым альтернативам недоставало удобства для конечных пользователей, они не обеспечивали многоуровневую защиту. RSA Authentication Manager Express сочетает в себе богатый опыт RSA и инновации в области корпоративных и потребительских технологий аутентификации, обеспечивая необходимый баланс безопасности, простоты и функциональных возможностей, которые требуются предприятиям SMB.

«Строгая аутентификация стала необходимым бизнес-требованием, которое часто предусмотрено правилами, обязательными для организаций любого размера», — заявил Том Корн (Tom Corn), директор по стратегии RSA, подразделения безопасности компании EMC. По его словам, решение RSA Authentication Manager Express обеспечивает защиту персональной информации и безопасность корпоративного класса, в то же время гарантируя простоту развертывания, экономичность и удобство для конечного пользователя, необходимые предприятиям малого и среднего бизнеса. «Это решение демонстрирует также эффективную модель и концепцию безопасного доступа к веб-приложениям и ресурсам с применением смартфонов и мобильных устройств, которые стали неотъемлемыми атрибутами конечных пользователей на предприятиях», — добавил Том Корн.

По словам разработчиков, RSA Authentication Manager Express помогает организациям обеспечить высокий уровень уверенности в том, что только зарегистрированные пользователи получат доступ к данным и приложениям без ущерба для удобства работы. Решение предлагает организациям — в том числе тем, которые никогда не внедряли в своей среде многофакторную аутентификацию — простой способ реализовать более сильную и безопасную альтернативу обычному паролю для обеспечения защиты в рамках решения, которое легко устанавливается и не требует почти никакого текущего администрирования.

Среди дополнительных возможностей RSA Authentication Manager Express можно отметить: многоуровневый подход для обеспечения повышенной надежности (защита невидима для конечных пользователей, пока процесс проверки подлинности не выходит за установленные политикой пределы); полная интеграция с SSL VPN и веб-серверами, требующая минимальных ИТ-ресурсов; возможности контроля (помогают организациям следить за тем, какие пользователи получают доступ, соблюдая меняющиеся правила); готовые отчеты (помогают упростить доказательство соответствия).

RSA Authentication Manager Express поступит в продажу в марте 2011 г. через авторизованных реселлеров и дистрибьюторов RSA.

©  CNews