В своем первом квартале RIM увеличила продажи на 24%

Компания RIM объявила о 24-процентном росте продаж в первом квартале 2011 финансового года, завершившемся 29 мая. Выручка компании составила 4,24 млрд долл.

Чистый доход RIM в отчетном периоде увеличился на 20%, относительно первого квартала прошлого года, и составил 768,9 млн долл., или 1,38 долл. за одну акцию. В первом квартале прошлого года чистый доход Research In Motion достигал 643 млн долл., или 1,12 долл. за акцию.

В отчетном квартале RIM отгрузила 11,2 млн своих смартфонов. По оценкам IDC, доля смартфонов Blackberry в общем объеме глобальных поставок за последний квартал снизилась до 19,4% относительно 20,9%, зафиксированных в аналогичном периоде прошлого года. При этом рыночная доля конкурирующей Apple увеличилась до 16,1% по сравнению 10,9% в аналогичном периоде прошлого года.

Вместе с тем, RIM уже предприняла ряд шагов для укрепления своих рыночных позиций и увеличения прибыли, разработав несколько смартфонов с сенсорным управлением, которые, как ожидается, позволят компании отвоевать часть рынка Apple iPhone и Motorola Droid. По словам Джима Балсили, одного из руководителей RIM, два новых смартфона будут представлены на рынке уже в конце текущего квартала или начале следующего. Одна из новинок, по имеющимся данным, будет оснащена сенсорным дисплеем. Г-н Балсили добавил, что новые смартфоны будут продаваться по более высокой цене, что окажет значительное влияние на рост доходов компании.

Прогноз компании по выручке за текущий квартал составляет 4,4 - 4,6 млрд долл. Чистая прибыль на акцию будет находиться в пределах от 1,33 до 1,4 долларов.

©  @Astera