IBM планирует вывести рынок на новый уровень интеллектуальности

Корпорация IBM представила ряд новых программных продуктов, услуг и исследовательских инициатив, разработанных с целью вывести рынок мобильных решений класса предприятия на новый уровень интеллектуальности. Компания также открыла новый центр IBM Mass Lab, в котором будет разрабатываться ПО для мобильных решений.

По ожиданиям, в 2011 году к интернету будут подключено более триллиона устройств, поэтому во всем мире ищут пути более эффективного сбора информации и извлечения из нее ценных знаний через разумные устройства. К 2015 году объемы данных мобильных устройств увеличатся в 20 раз, а обороты мобильных транзакций и коммерческих сделок - в 40 раз. Такие перспективы требуют улучшений в управлении информацией и сетевым трафиком, увеличения пропускной способности сетей, новых интеллектуальных сервисов на рынке мобильных решений для бизнеса.

В результате распространения мобильных устройств и расширения пропускной способности сетей, мониторинг и управление инфраструктурой сотовой связи становится трудоемкой задачей, и приходится контролировать работу целого спектра компонентов. В помощь этой задаче IBM поставляет решение Intelligent Site Operations, которое интегрирует пассивную инфраструктуру базовых станций для сквозного мониторинга, управления и контроля всех физических и цифровых активов и операций, что позволяет улучшить готовность сети и повысить качество обслуживания.

IBM также представила программу, объединяющую возможности голосовой связи и веб-коммуникаций для ускорения бизнес-процессов на 25%. Набор виджетов WebSphere CEA Mobile Widgets позволит компаниям и потребителям эффективнее использовать веб-сервисы на мобильных устройствах для осуществления покупок, продаж и других мобильных транзакций.

Также IBM расширила программные средства коллективной работы Lotus Notes для операционной платформы Android. ПО Lotus Notes Traveler обеспечивает доступ к службе IBM по обмену сообщениями для многих устройств, включая смартфоны RIM BlackBerry, телефоны Nokia на базе Symbian, мобильные устройства на базе Windows Mobile, Apple iPhone и Apple iPad.

IBM Mass Lab - лаборатория IBM по разработке программного обеспечения - объединила 3400 специалистов для проектирования и разработки уникальных решений, направленных на удовлетворение ИТ-потребностей клиентов. В лаборатории создается программное обеспечение, которое управляет инфраструктурами и приложениями и сокращает ИТ-затраты. Одним из ключевых направлений IBM Mass Lab является разработка ПО для новой эры мобильных компьютерных технологий корпоративного класса.

©  @Astera