Ricoh GXR: модульная камера - «за» и «против»

Многие начинающие фотографы рано или поздно сталкиваются с одной проблемой - качество «мыльницы» уже не устраивает, а «зеркалка» кажется слишком громоздкой. В общем, хочется чего-то компактного, удобного в управлении, со сменной оптикой и хорошей матрицей. И Ricoh предлагает своё решение - это модульная фотокамера Ricoh GXR.

Ricoh GXR

У этой камеры сменным является не объектив - что характерно для зеркальных и «системных» камер, но целый блок, состоящий из объектива, сенсора и процессора обработки изображений. Необычное решение позволяет предоставить пользователю тот набор компонент, который необходим в каждый конкретный момент. Это вызвало определенную сложность для подведения итогов тестирования: фактически, тестировалась не одна камера Ricoh GXR, а целых три. Но эксперты THG.ru тем не менее сделали ряд выводов, которые позволяют понять, на что способна такая необычная модель и в чем ее особенности. Подробнее - в статье «Ricoh GXR: обзор модульной фотокамеры».

Редакция THG.ru не раз писала в новостях о новых беззеркальных камерах, а также о новейших «зеркалках». А теперь в тестовой лаборатории побывало сразу четыре интересные новинки - зеркальная 18-мегапиксельная Canon 550D, беззеркальные Sony NEX-5D, Olympus PEN E-P2 и Panasonic G10. Кроме цены, эти камеры схожи ещё в одном - все они поддерживают замену оптики. Однако, Canon 550D - классическая современная «зеркалка», в то время как три остальные камеры относятся к относительно новому классу «беззеркалок». У них нет в конструкции зеркала, поэтому визирование всегда производится в режиме типа LiveView, то есть, по ЖК-экрану, либо видоискателю с ЖК-матрицей внутри. Чем «беззеркалки» отличаются от классических «зеркалок», а также как влияет компоновка камер на качество съёмки, можно узнать в обзоре на страницах THG.ru: «Обзор Canon 550D, Sony NEX-5, Olympus Pen E-P2 и Panasonic G10».

©  Tom's Hardware