Qnap TS-559 Pro: означает ли большее количество дисков в NAS большую скорость?

Редакция THG.ru неоднократно писала о разных системах хранения данных. И, как мы знаем, что увеличение количества жёстких дисков в RAID массиве может улучшать производительность. Но, позволит ли добавление одного накопителя в NAS повысить скорость? Чтобы выяснить это на практике, в лаборатории THG.ru мы «столкнули лбами» пяти- и четырёхдисковые сетевые накопители Qnap и сравнили скорость передачи данных.

Qnap TS-559 Pro

Qnap TS-459 Pro и Qnap TS-559 Pro

Для энтузиастов и обеспеченных пользователей модели с четырьмя и пятью дисками, возможно, будут наиболее интересны. Конечно при стоимости порядка 35-40 тысяч рублей, они далеко не по карману обычным пользователям, но вполне позволительны для малого бизнеса и энтузиастов с большим бюджетом. Но какую из двух моделей выбрать - с четырьмя или пятью дисками? Ответ на этот вопрос - в сегодняшнем обзоре «Qnap TS-559 Pro: означает ли большее количество дисков в NAS большую скорость?».

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания QNAP объявила о выпуске новых моделей сетевых накопителей для бизнеса QNAP Turbo NAS Pro+. Модели прежней линейки Turbo NAS Pro завоевывали популярность в СМБ и корпоративном секторах благодаря высочайшей производительности, богатой функциональности и бесплатно распространяемым программным обновлениям. Модели TS-259 Pro+, TS-459 Pro+, TS-559 Pro+ и TS-659 Pro+ рассчитаны на установку двух, четырех, пяти и шести HDD, обеспечивая хранение до четырех, восьми, десяти и двенадцати терабайт данных соответственно. Благодаря новому двухъядерному процессору Intel Atom D525 с частотой 1,8 ГГц и 1 Гбайт оперативной памяти на борту новые сетевые накопители обеспечивает скорость обмена данными до 928 Mбит/с при гарантированно низком энергопотреблении.

©  Tom's Hardware