Реорганизация и новые планы компании-разработчика R

Компания, разрабатывающая открытый язык программирования для статистического анализа R и прежде известная как Revolution Computing выходит на рынок IT индустрии с новым именем и новыми планами. Называется она теперь Revolution Analytics и предлагает пользователям собственную среду разработки на R (Revolution R Enterprise), а также обучающие курсы и семинары на платной основе.

Лицензионная политика компании в отошении новых продуктов такова: для образовательных учреждений Revolution R Enterprise предоставляется бесплатно, однако при желании иметь техническую поддержку придется заплатить.

Остальные продукты Revolution Analytics будут нацелены прежде всего на обработку больших массивов данных, создание средств миграции на R и создание веб-интерфейса, упрощающего представление информации для пользователей. Вдобавок Revolution Analytics надеется на установление партнерства с производителями баз данных и средств Business Intelligence с помощью поддержки облачных вычислений.

Таким образом на рынке средств для статистического анализа появился новый игрок, конкурент IBM и SAS, которые, кстати, уже перешли на поддержку R на своих платформах, реализующих статистический анализ данных. Да и цены по сравнению с основными конкурентами более привлекательны: $2,000 на рабочую станцию вместе с годовой поддержкой.

Также планируется запуск специализированного сайта inside-R.org, который пока находится в стадии закрытого тестирования.

©  Linux.org.ru