Kraftway: Дмитрий Медведев обсудил вопросы развития страны в цехе завода в Обнинске

29 апреля 2010 года в производственном цехе завода электронного оборудования Kraftway в г. Обнинск под руководством Д. А. Медведева было проведено заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Kraftway

Перед заседанием Комиссии глава государства с интересом ознакомился с предприятием, а также с особенностями производственного процесса. На развернутой в цехе выставке Президенту были представлены решения Kraftway, созданные компанией в содружестве с ведущими предприятиями и научными центрами страны и тематически сгруппированные по четырем разделам:
  • Решения для образования;
  • Решения для природопользования;
  • Решения для создания центров общественного доступа к государственным услугам;
  • Решения для информационной и общественной безопасности.
  • По словам компании, большой интерес Президента вызвал мультимедийный обучающий комплекс, который может стать основой для построения инфраструктуры современного школьного класса. Комплекс включает инфракрасную доску с поддержкой многоточечного нажатия, позволяющую писать на ее поверхности непосредственно рукой или специальным пером, а также сохранять все записи в цифровой форме. Д. А. Медведев с удовольствием протестировал новинку. На доску может выводиться изображение с рабочего места учителя, что делает процесс обучения очень наглядным и понятным для учеников.
    Инфракрасная доска

    Инфракрасная доска

    Автоматизированные рабочие места преподавателя и учащихся построены на базе моноблочных ПК с сенсорными экранами разработки Kraftway. Моноблоки не только очень компакты, они оснащены всей необходимой мультимедийной периферией, которая интегрирована в них на аппаратном уровне. Сегодня подобные комплексы, работающие как в среде Windows, так и Linux, апробируются совместно с Союзом директоров средних специальных заведений в ряде учебных заведений страны, в частности в Красногорском оптико-механическом колледже.

    Вниманию Президента были также представлены решения для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению, слуху или моторике конечностей. Глава государства внимательно осмотрел специализированную компьютерную периферию, адаптированную под нужды таких детей. Работы по созданию обучающих комплексов проводятся Kraftway совместно с Институтом коррекционной педагогики РАО, ведущим научно-методическим центром страны.

    Моноблоки Kraftway

    Моноблочные ПК Kraftway

    На специально организованной демонстрации был представлен процесс дистанционного управления со стороны педагога процессом обучения ребенка. Эти же технологические возможности крайне полезны для подготовки и повышения квалификации специалистов без отрыва от их профессиональной деятельности. В настоящее время совместно с Институтом коррекционной педагогики прорабатывается решение по созданию национального ресурсного центра методической поддержки системы образования.

    Одна из наиболее интересных компании - программно-аппаратный комплекс TimeZYX-Kraftway для расчета нефтяных месторождений, созданный в содружестве с Национальным центром российских инновационных технологий под руководством вице-президента РАН академика Н.П. Лаверова. В этой части стенда Президенту был представлен мощный персональный суперкомпьютер, построенный на гибридной архитектуре с использованием специальных графических ускорителей. Этот комплекс предназначен для компьютерного моделирования и сложных инженерных расчетов непосредственно на месте добычи нефти. Если раньше для подобных расчетов требовались большие системы, то теперь с появлением новых технологий их можно эффективно проводить на компактных персональных суперкомпьютерах. В их компактном корпусе заключена большая вычислительная мощность - до 4 TFlops. Комплекс был успешно апробирован при расчете Арланского месторождения в Башкирии и может быть рекомендован для повсеместного применения на предприятиях нефтегазовой отрасли и в научных учреждениях.

    Технологической платформой для большинства представленных главе государства решений стал моноблок. Конструктив, большинство плат управления и общий дизайн этого устройства были разработаны инженерами Kraftway. Благодаря модульной конструкции, моноблок может быть представлен в любой комплектации в зависимости от поставленных задач. Это устройство многофункционально: оно с успехом может применяться и в образовании, в и качестве системы визуализации. Еще одна возможная сфера применения - использование моноблоков в качестве информационных терминалов в центрах общественного доступа.

    И еще одно важное направление работы компании - создание решений для обеспечения безопасности, как общественной, так и информационной. Президенту был продемонстрирован ряд решений, находящихся на этапе опытной обработки.

    Д. А. Медведев также посетил недавно открывшуюся Лабораторию специальных проверок и специальных исследований НИЦ Спецтест, которая интегрирована в производственный процесс и позволяет компании до постановки изделий на конвейер проводить все необходимые работы в области обеспечения информационной безопасности.

    Ранее редакция THG сообщала о том, что состоялось первое заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России под председательством Дмитрия Медведева. Тогда официальное мероприятие с участием Президента прошло непосредственно в IT-компании - в штаб-квартире «Лаборатории Касперского» в Москве.

    ©  Tom's Hardware