Для трудоустройства уволенных с АвтоВАЗа создадут ИТ-парк «Жигулевская долина»

Минпромторг сообщил, что ИТ-парк «Жигулевская долина» входит в число трех наиболее проработанных проектов реиндустриализации моногородов.

По словам Станислава Наумова, министра промышленности и торговли РФ, проект ИТ-парка «Жигулевская долина» уже получил предварительное одобрение правительства и в этом году он может получить первое финансирование, сообщает РИА «Самара».

Наумов также отметил, что «Жигулевская долина» будет работать на три отрасли: автомобилестроение, аэрокосмическую отрасль и нефтехимию. По его словам, в рамках автомобилестроения этот парк может обслуживать не только уже присутствующие в Самарской области «АвтоВАЗ» и Renault, но и компании Fiat и «Соллерс», которые также высказали свою заинтересованность. «Жигулевская долина» будет предоставлять этим компаниям услуги современного промышленного дизайна и проектирования, а также, возможно, заниматься автокомплектующими.

Напомним, что проект создания нового ИТ-парка был презентован в конце февраля. Благодаря технопарку, в Тольятти планируется создать не менее 3 тыс. новых рабочих мест в сфере ИТ и телекома. Ожидается, что там найдут работу бывшие ИТ-специалисты «АвтоВАЗа».

©  CNews