"Облако" создает привязку к вендору

Облачная архитектура должна позволять легко перемещать приложения между разными платформами, в противном случае облако может привести к жесткой привязке клиента к вендору, считает генеральный директор Red Hat Джеймс Уайтхарст.

Если пользователи к чему-то привыкли, то их уже сложно переучить, сказал Уайтхарст в интервью. По его мнению, индустрия должна предлагать такие облачные решения и такую инфраструктуру, которая будет дружественна к потребителям, а не к вендорам. Привязка к вендору может принять самые различные формы - это может быть невозможность переместить рабочую нагрузку на другие облака, сложность с получением данных из облака, зависимость от платформы виртуализации, выбранной поставщиком.

Red Hat прилагает большие усилия для решения первой из упомянутых проблем. Глава компании сказал, что одной из главных задач в этом году была сертификация партнеров по облаку. Он считает, что в новой облачной среде наиболее критичен показатель мобильности, и с этой целью в компании разработали программу премьер-провайдеров облачных услуг. "Наши клиенты могут запускать приложения в собственном дата-центре или переводить их на нескольких облачных провайдеров, - сказал Уайтхарст. - Мы их в этом поддержим, и поставщик программных продуктов их тоже в этом поддержит".

Программа облачной сертификации была запущена в прошлом году. Первым партнером стал провайдер Amazon Web Services, затем подключились NTT и IBM. Чтобы получить сертификат партнера, компания должна использовать платформу виртуализации на VMware ESX, Microsoft Hyper-V или собственном гипервизоре Red Hat, основанном на KVM. Для перемещения нагрузки с дата-центра в облако или между двумя облаками используется связующий API. По словам Уайтхарста, определенной проблемой является обеспечение одинаковой производительности приложений на разных платформах. Сейчас в Red Hat сосредоточены на решении именно этой задачи.

Следующим шагом будет создание возможности для перемещения не только собственно приложений, но и их лицензий. В апреле Red Hat представила платформу Cloud Access, позволяющую компаниям поддерживать как традиционные собственные серверы, так и удаленные на Amazon Elastic Compute Cloud.

Red Hat не единственная компания, которая стремится упростить для своих партнеров процесс перемещения проектов между дата-центрами и облаками. Так, VMware разрабатывает аналогичный сервис vCloud Service Director. Его запуск запланирован на конец года.

©  @Astera