В HP отрицают, что купили Palm для входа на рынок смартфонов

Гендиректор HP Марк Хёрд (Mark Hurd), выступая на конференции в Bank of America, заявил, что покупка Palm была мотивирована не стремлением войти на рынок смартфонов. По его словам, в первую очередь компанию интересовали патенты и другая интеллектуальная собственность Palm.

«Мы покупали Palm не для того, чтобы участвовать в смартфонном бизнесе, — сказал глава HP. — И я об этом говорю, но часто остаюсь неуслышанным. Мы купили её ради интеллектуальной собственности. WebOS — это один из двух компонентов программного обеспечения, построенного вокруг Веба».

Именно webOS, по словам Хёрда, интересует HP в первую очередь, а не модельный ряд смартфонов Palm. Он заявил, что в HP с помощью webOS будет создана «связная веб-среда», в которой будут работать «десятки миллионов компактных веб-устройств HP».

Но не всё безоблачно в отношениях HP и Palm. Недавно Palm покинул и перешёл в Google Матиас Дуарте (Matias Duarte), главный архитектор интерфейса webOS. Многие аналитики увидели в этом сигнал того, что команда Palm не в восторге от новой стратегии HP. Сейчас будет интересно посмотреть, покинут ли корабль Palm другие старожилы или HP всё же удастся сохранить костяк команды.

Марк Хёрд

via Electronista

©  Cyberstyle.ru