Компания Rackspace приютила разработчиков СУБД Drizzle (легковесный MySQL)

После поглощения компании Sun Microsystems из компании уволилась группа разработчиков MySQL, занимавшихся развитием проекта Drizzle, легковесного варианта MySQL. Сегодня на сайте проекта появилось сообщение, что компания Rackspace взяла уволившихся разработчиков под свою опеку и предоставила условия и финансирование для продолжения развития СУБД Drizzle. Под крылом Rackspace работой над Drizzle полный рабочий день теперь будут заниматься Jay Pipes, Monty Taylor, Eric Day, Lee Bieber и Stewart Smith.

Компания Rackspace заинтересована в использовании Drizzle в своем сервисе Rackspace Cloud, считая, что для адаптации традиционного MySQL недостаточно простых хаков и обходных путей, в то время как Drizzle изначально ориентирован на гибкость и масштабируемость. Кроме того Rackspace начала инвестиции в БД Cassandra, видя в интеграции Drizzle и Cassandra основной путь к развитию своей Cloud-платформы.

Drizzle представляет собой упрощенный и более быстрый вариант MySQL, в котором убрана поддержка некоторых типов данных, хранимых процедур, триггеров, кэша запросов (query cache), представлений (view), операции GRANT и системы ACL, команды SHOW, предварительно подготовленных запросов (prepared statement) и других утяжеляющих работу MySQL возможностей. В качестве хранилища используется InnoDB и PBXT. Архитектура Drizzle построена на основе идеи микро-ядра и подключаемых через модули дополнительных возможностей.

©  OpenNet