Ожидаемый Quadroid приведет к потрясениям на рынке смартфонов?

Платформа Wintel, сочетание ОС Windows и процессора Intel в пользовательском компьютере, на протяжении последних лет не только задает тон развитию рынка, но и во многом предопределяет непосредственно выбор потребителей. Как пишет Сomputerworld, ссылаясь на отчет компании PRTM, нечто похожее недавно стало наблюдаться и на рынке смартфонов.

Под данным PRTM, уже на сегодняшний день 77% смартфонов на базе Google Android оснащены процессорами Qualcomm, а в будущем, по мнению экспертов, число таких устройств будет продолжать расти. Новый тандем из программной и аппаратной составляющей в своем отчете эксперты PRTM определили термином Quadroid. Как можно заметить, придуманный PRTM неологизм имеет схожую с Wintel этимологию - платформа для смартфона с чипом Qualcomm под управлением ОС Android.

Основной вопрос, над которым размышляют в своем отчете аналитики PRTM, состоит том, сможет ли платформа Quadroid спроецировать концепцию Wintel на рынок смартфонов и так же негативно отразиться на производителях устройств? Как отмечают эксперты, на протяжении последних нескольких лет корпорации Microsoft и Intel, как правило, получали большую прибыль, чем производители компьютеров. В PRTM считают, что доминирование Quadroid может повлечь за собой снижение валовой прибыли производителей смартфонов, таких как Acer или Lenovo, примерно на 8-10%. При этом аналитики не исключают, что некоторым производителям и вовсе придется уйти с рынка. Вообще в последнее время, все большее количество экспертов склоняются к мнению, что в будущем на рынке смартфонов останется всего лишь 3-5 крупных игроков. Как прокомментировал Ден Хейз, партнер PRTM, объединение многочисленных участников рынка, в результате которого возникает несколько более крупных игроков, является вполне естественным процессом для развития любой отрасли.

Относительно дальнейшего развития рынка смартфонов Хейз высказал следующее: "Смартфоны, работающие на базе Android, сейчас становится все сложнее отличать друг от друга и, несмотря на то, что такое однообразие создает комфортные условия для разработчиков ПО, в целом эта тенденция ведет к ограниченности устройств. Стандартизация смартфонов на базе Quadroid происходит по тому же пути, какой в свое время проделала компьютерная индустрия. В настоящее время ноутбуки уже мало чем отличаются друг от друга, а их производители пытаются привлечь к ним внимание с помощью цены и повышения производительности".

Джек Голд, аналитик J.Gold Associates, также говорит о неизбежности консолидации участников рынка смартфонов, при этом эксперт откладывает ее начало еще на некоторое время. "Смогут ли в конечном итоге "выжить" все производители Android-смартфонов? - задается вопросом эксперт. - Вероятно, нет, хотя я не думаю, что в ближайшие два-три года их число сократится существенно". По мнению Голда, рост рынка смартфонов сейчас слишком высок, что сильно снижает вероятность потерь среди его игроков. "Однако через ближайшие два-три года производители действительно начнут уходить с рынка, - считает эксперт. - В этот период также возможно увеличение числа слияний и поглощений - таковы законы развития техноотрасли".

В долгосрочной перспективе, по мнению Голда, наибольший объем прибыли от производства своих смартфонов по-прежнему будут получать Apple и RIM. Эти компании на данный момент уже создали свою экосистему на рынке смартфонов, в рамках которой они развивают свою программную платформу и контролируют соответствие аппаратной части. Крупнейший поставщик смартфонов в мире - Nokia - со своей Symbian OS также имеет большие перспективы для роста прибыли, заключает эксперт.

Комментируя ситуацию на рынке чипов для смартфонов, Голд отметил, что Qualcomm на сегодняшний день имеет очевидное рыночное преимущество по объемам продаж своих процессоров, построенных на архитектуре ARM, которое компания сохранит в течение будущих двух лет. Вместе с тем Голд также согласился с тем, что давление тандема Quadroid в конечном итоге приведет к жесткой конкуренции среди производителей смартфонов.

Опираясь на мнения экспертов, можно сделать вывод, что от рыночного доминирования Quadroid начнут выигрывать пользователи, поскольку ожидаемое сокращение прибыли производителей наверняка будет происходить из-за снижения цен на их смартфоны.

В своем отчете эксперты PRTM делают предположение, что в условиях доминирования Quadroid производители неизбежно столкнутся с сокращением прибыли, что заставит их искать способ повышения своей конкурентоспособности. В частности, за счет создания разнообразных дизайнерских решений, специфичного функционала, а также применения новых бизнес-моделей. "Иными словами, производители будут вынуждены пойти по пути, выбранному Apple, оставаясь при этом не похожими на нее", - говорится в отчете.

В PRTM также уверены в том, что в ближайшие месяцы и годы потребительский спрос на смартфоны будет становиться все более неустойчивым. "При наличии большого количества похожих смартфонов, созданных на базе наиболее распространенных технологий, таких как Quadroid, успех и прибыльность производителя во многом будет зависеть от широты возможностей и оригинальности внешности его продукта, - считают эксперты PRTM. - Качественные, но ничем не выделяющиеся продукты, попросту затеряются на рынке". Вместе с тем Джек Голд считает, что снижение прибыли производителей, которая, как ожидается, будет связана с удешевлением смартфонов, неизбежно повлечет за собой сокращение инвестиций на исследования и разработки новых технологий в данной области. "Выгода потребителей в краткосрочной перспективе в будущем обернется для них снижением привлекательности и функциональности смартфонов ", - заключил эксперт.

В текущем году рыночная доля Android продолжает увеличиваться с каждым кварталом. Силами десяти глобальных производителей смартфонов на сегодняшний день на рынок выпущено более 90 различных моделей устройств на базе Android. Последнее исследование Gartner показало 25-процентный рост мобильной платформы Google в третьем квартале, относительно 4%, которые были зафиксированы в аналогичном периоде 2009 года. По мнению некоторых экспертов, Android имеет все шансы к концу года занять второе место на рынке платформ для смартфонов, после Symbian, разработанной Nokia.

©  @Astera