«Свой дом» проектирует дома с помощью Pro/Engineer

Инженерно-консалтинговая компания «Ирисофт», специализирующаяся на построении комплексных CAD/CAM/CAE- и PDM/PLM-решений, объявила о завершении проекта для компании «Свой Дом», которая специализируется на промышленном производстве и строительстве малоэтажных домов (г. Уфа).

Если для таких отраслей, как машиностроение, судостроение или авиационная промышленность, использование Pro/Engineer в сущности уже является нормой, то в строительстве пока данное решение встречается не часто, отметили в «Ирисофт». «Свой дом» – совместное предприятие, созданное в 2009 г. республикой Башкортостан и австрийской компанией «ЛБ Инжиниринг ГмбХ» для реализации проекта «Промышленное производство малоэтажных домов». Специально для реализации проекта австрийской стороной была разработана технология производства малоэтажных домов, основой которых служат не имеющие аналогов в России трехслойные стеновые панели, которые используются в качестве напольных и потолочных элементов дома. В заводских условиях, на обрабатывающем центре с ЧПУ, внутри панелей закладываются кабель-каналы для электропроводки, а также выполняется устройство проемов и каналов для других коммуникаций в соответствии с проектом.

Решение Pro/Engineer было приобретено компанией «Свой дом» именно для проектирования таких домов. «Ирисофт» автоматизировала в компании «Свой дом» два рабочих места: была выполнена поставка программного обеспечения, его установка и настройка на рабочих местах, а также произведено обучение сотрудников.

«Внедрение Pro/Engineer было совместным проектом, — рассказал о ходе проекта Андрей Прохоров, генеральный директор компании «Ирисофт». — На предварительной стадии ООО “Свой Дом” выбрало компанию “Ирисофт” как партнера PTC, а также были определены предварительные шаги развития системы Pro/Engineer на предприятии. На сегодняшний день первый этап внедрения завершен, и хотя он и не был особенно трудоемким, он крайне важен, поскольку базовое освоение навыков работы в системе позволит в дальнейшем осваивать новый функционал и решать более сложные задачи проектирования и производства».

«В строительной отрасли пока не очень активно используют CAD/CAM-системы, хотя, как показывает наш опыт, использование решения Pro/Engineer позволяет в разы сократить время на разработку, а, следовательно, и на завершение проекта в целом, — продолжил Андрей Прохоров. — В такой компании, как ООО “Свой дом”, занимающейся производством именно быстровозводимых домов, срок выполнения проекта особенно важен, что и объясняет интерес к автоматизации проектирования. Мы, со своей стороны, заинтересованы в развитии сотрудничества и расширении данного направления нашей компетенции, так что надеемся, что в будущем проектов для строительных компаний будет больше».

©  CNews