ViewSonic представила два планшета

Компания ViewSonic объявила о скором начале продаж двух планшетов на территории США.

ViewPad 10 наиболее приближен к iPad, у него более необычный дизайн. По информации Electronista, он работает под управлением двух ОС - Android 1.6 и Windows 7. Аппаратные характеристики приближены к нетбукам - 10-дюймовый дисплей, процессор Intel Atom с тактовой частотой 1,66 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной флэш-памяти. Планшет оснащен 1,3-мегапиксельной веб-камерой с поддержкой видеочата и слотом для карт microSDHC. Его продажи начнутся в начале 2011 года по цене 629 долларов.

Планшет ViewSonic ViewPad 10

ViewPad 7 по характеристикам ближе к Samsung Galaxy Tab. Это 7-дюймовый планшет под управлением Android 2.2, разрешение экрана 800 x 480, две камеры - тыловая на 3 Мп и лицевая на 0,3 Мп. Встроенной памяти немного, 512 Мб, но ее можно расширить с помощью карты microSDHC. Имеется модуль 3G. ViewPad 7 будет стоить 479 долларов, продажи начнутся уже в конце этого года.

Планшет ViewSonic ViewPad 7

Вице-президент ViewSonic по маркетингу Адам Ханин уверен в конкурентоспособности новых планшетов. Он высказал мнение, что глава Apple Стив Джобс специально раскритиковал 7-дюймовые планшеты, потому что видит в них угрозу для iPad.

Ханин подверг сомнению точку зрения, что Android пока не оптимизирован для планшетов. По его словам, штатный интерфейс без фирменных дополнений отлично работает на планшете. Благодаря невысокому разрешению на планшете будет работать большинство приложений для Android, если не все. На Galaxy Tab с разрешением 1024 x 600 приходится либо менять размер приложения, либо запускать его в окне.

©  @Astera