«Одис» строит систему управления на базе Prestima и Directum

Компания Directum сообщила об автоматизации группой компаний «Одис» задач бюджетного и финансового управления на базе систем Prestima и Directum. Ожидается, что по итогам проекта вся необходимая руководству холдинга информация станет легкодоступной и понятной, а ключевые процессы — более контролируемыми.

ГК «Одис» представляет собой многопрофильный холдинг, охватывающий республики Марий-Эл, Чувашия и Татарстан. В его состав входит более 70 предприятий работающих в различных сферах деятельности: розничной торговле, пищевой промышленности, гостинично-развлекательном бизнесе, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и общественного питания.

Стратегический успех группы компаний определяется качеством управления ресурсами, что особенно сложно осуществить при территориально-распределенной структуре и наличии большого количества дочерних организаций. Руководство «Одис» приняло решение автоматизировать данный процесс с помощью специализированных систем, среди которых рассматривалось несколько программных продуктов, рассказали CNews в Directum.

Автоматизация ключевых процессов группы компаний была доверена тандему CPM- и ECM-систем Prestima (разработка НПО «Компьютер») и Directum (разработка компании Directum), реализованных на платформе IS-Builder. Выбору комплексных решений способствовало полноценное покрытие системой Prestima задач бюджетирования и управления финансами, а также возможность организации взаимодействия и управления документами с помощью Directum. Немаловажным фактором также стала возможность реализации задач управленческого учета на единой платформе (IS-Builder), что упрощает их использование, интеграцию и поддержку, отметили в компании Directum.

Предварительный анализ бизнес-процессов группы компаний выявил основные направления автоматизации: бюджетное управление — бюджет доходов и расходов (БДР), прогнозный баланс, бюджет движения денежных средств (БДДС), в том числе долгосрочное и краткосрочное планирование; управление казначейством; консолидация бухгалтерской отчетности группы компаний; управление инвестиционными проектами; управление договорами аренды, лизинга, кредитов и займов; построение системы KPI (ключевые показатели эффективности) — инвестиции, основная деятельность, персонал; интеграция с учетными системами компаний, системами «Банк-Клиент», IBS Trade House и пр.

По информации Directum, внедрение систем пройдет в два этапа. Первоначально автоматизация коснется процессов бюджетирования и управления финансами, консолидации данных из учетных систем в Prestima, затем — управления расчетами по договорам и инвестиционными проектами.

«Комплексные решения на базе систем Prestima и Directum обеспечат контролируемость ключевых процессов. Сократится трудоемкость формирования корпоративной отчетности, а оперативно представленная и понятная информация поможет повысить эффективность управленческих решений», — подчеркнули в Directum.

©  CNews