«Порше Руссланд» автоматизировал учет по РСБУ и МСФО на базе «1С»

Компания «1С-Рарус» выполнила проект автоматизации бухгалтерского учета по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) и МСФО в компании «Порше Руссланд» — дочернем предприятии немецкой автомобильной компании Porsche AG.

Система создана на платформе «1С:Предприятие 8», за основу использовалось прикладное решение «1С:Бухгалтерия 8». В дальнейшем созданная учетная система будет масштабироваться на вновь открывающиеся предприятия заказчика в России.

Для поддержки роста бизнеса в России руководству «Порше Руссланд» потребовалась современная система для организации учета в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и МСФО, а также обеспечивающая формирование управленческих отчетов для предоставления в Porsche AG.

В результате оптимальным решением для создания автоматизированной системы управления «Порше Руссланд» была определена платформа «1С:Предприятие 8» и прикладное решение «1С:Бухгалтерия 8». Партнером по разработке и внедрению ИС выступила компания «1С-Рарус».

Проект создания автоматизированной системы на базе «1С:Бухгалтерии 8» был выполнен специалистами ВЦ «1С-Рарус» в течение 4 месяцев, автоматизировано 7 рабочих мест бухгалтеров. Новая система учета позволила минимизировать затраты на получение необходимой финансовой информации, оптимизировать достоверность и оперативность ее получения, в частности за счет автоматизации следующих процессов:

  • Получение оперативной отчетности по МСФО;
  • Конвертация в МСФО учетных данных РСБУ;
  • Ведение управленческого учета, реально отражающего состояния бизнес-процессов в единой информационной среде для всей компании в целом;
  • Оперативное получение полной информации для принятия управленческих решений;
  • Упрощение процедур формирования регламентной отчетности для контролирующих органов.

    В результате проекта в единой системе бухгалтерского учета были отражены основные бизнес-процессы «Порше Руссланд», согласно существующей на предприятии учетной политике: учет автомобилей; учет запчастей; учет операций по поступлению товаров; возврат товара от дилера; операции по взаиморасчетам; банковские и кассовые операции; взаиморасчеты с подотчетными лицами; учет основных средств; учет резервов; учет расходов будущих периодов и т.д.

    В ходе проекта специалистами ВЦ «1С-Рарус» был осуществлен перенос нормативно-справочной информации из используемой ранее программы «1С:Бухгалтерия 7.7», выполнен перенос данных по налоговому учету, организован обмен данными с системой оперативного учета «1С:Управление торговлей 8» и модулем специализированной системы для автомобильных дилеров. Также были разработаны дополнительные и переработаны стандартные отчеты: Model cost, отчет для анализа продажи машин помодельно; сравнение данных по РСБУ и МСФО; многоязычный интерфейс стандартных бухгалтерских отчетов.

    В планах сотрудничества компаний — масштабирование учетной системы на вновь открывающиеся предприятия заказчика.

    ©  CNews