Polar Bear предлагает тепловые насосы SSH для домашних бассейнов «умных» домов

Новая серия тепловых насосов SSH бренда Polar Bear специально разработана для нагрева воды в бассейне. Она состоит из трех моделей 6, 9 и 13 с максимальной теплопроизводительностью соответственно 9,8кВт, 13,9кВт и 20,8 кВт.

Тепловые насосы SSH - автономные устройства для наружной установки типа "воздух-вода". Они не только чрезвычайно эффективны, но и экономически выгодны. Например, в младшей модели можно получать до 5,5 кВт тепла при расходе 1 кВт электроэнергии даже при температуре наружного воздуха 0°C.

Корпус насоса выполнен из оцинкованной стали с покрытием из порошковой эмали и стоек к атмосферным воздействиям. Он состоит из несущего каркаса и съемных панелей, окрашен в цвет RAL 9018. В качестве хладагента используется экологически безопасный фреон R407C. Агрегаты укомплектованы специальными спиральными компрессорами, предназначенными для работы в тепловых насосах. Они оснащены подогревателем картера и защитой от перегрузки обмоток электродвигателя. Компрессоры установлены в отдельном отсеке вне потока воздуха. Испаритель насоса выполнен из медных труб с алюминиевым оребрением. Конструкция теплообменника обеспечивает низкое аэродинамическое сопротивление, что позволяет использовать малошумные вентиляторы, что обеспечивает уровень звукового давления 40-41 дБ. Конденсатор представляет собой титановый теплообменник в пластиковом кожухе. Такая конструкция обеспечивает защиту от коррозии под действием химикатов, которые неизбежно содержатся в воде бассейна.

 Новая серия тепловых насосов SSH бренда Polar Bear специально разработана для нагрева воды в бассейне
Новая серия тепловых насосов SSH бренда Polar Bear специально разработана для нагрева воды в бассейне

Тепловые насосы оборудованы осевыми вентиляторами, оснащены крыльчаткой аэродинамически оптимизированной формы с непосредственным приводом. Они статически и динамически сбалансированы и оснащены защитными решетками. Крепление к корпусу агрегата предусмотрено с использованием резиновых виброизолирующих втулок. Электродвигатель вентилятора оснащен встроенной защитой от перегрева. Степень защиты электродвигателя IP 54. Вентиляторы снабжены регулятором скорости вращения.

Система управления насоса выполняет следующие функции: регулирует температуру воды, управляет работой компрессора, контролирует высокое и низкое давление в холодильном контуре, контролирует срабатывание электрических автоматических выключателей. Она имеет вход для дистанционного включения или выключения агрегата и релейный выход сигнала об общей аварии.

Контроллер насоса может быть подключен к системе диспетчеризации «умного» дома с использованием распространенных протоколов LonTalk, Modbus или BACnet (опционально). Также дополнительно насос комплектуется выносной панелью для дистанционного управление параметрами агрегата.

Обязательная система безопасности насоса включает в себя датчик высокого давления в холодильном контуре, датчик низкого давления в холодильном контуре, термозащиту компрессоров и вентиляторов, реле контроля наличия и правильной последовательности фаз питающего напряжения.

Такие насосы можно считать универсальным и экологическим решением для небольших домашних бассейнов емкостью 50 – 140 куб. м, позволяющим нагревать в них воду до 30°C при температуре наружного воздуха до 0°C. В случае ограничений на подводимую к коттеджу электрическую мощность следует сразу приобретать насос с дополнительной возможностью интеграции в «умный» дом. Это позволит обеспечить включение агрегата без перегрузок в силовой сети и сделать управление и пребывание в бассейне максимально комфортным.

©  CNews