PocketBook проговорилась о планах выпуска ридера с технологией Mirasol

Компания PocketBook неумышленно подтвердила разработку электронной книги на базе дисплея по технологии Mirasol от Qualcomm. На ее сайте появилась информация о том, что эта книга будет показана на выставке CES в январе следующего года, но затем новость была удалена, сообщает Electronista. Точные характеристики нового дисплея пока не объявлялись.

Из неофициальных источников известно, что его частота обновления составит 12 кадров в секунду, а себестоимость будет на 50% выше, чем у обычного. Кстати, в Electronista говорят, что видели образцы с 15 кадров/сек.

Продажи этой электронной книги начнутся не раньше лета 2011 года, сообщает неофициальный источник. В Qualcomm говорили, что первые устройства будут готовы в начале следующего года, они будут иметь ряд планшетных функций, поскольку скорости обновления в 15 кадров/сек достаточно для некоторых операций в реальном времени.

В технологии Mirasol используется принцип оптической интерференции, как в крыльях бабочки, что позволяет воспроизводить разные цвета без фоновой подсветки. Цветовой охват по-прежнему невысок, но со временем его можно улучшить, а частота обновления может быть поднята до 30 кадров/сек. Это откроет путь к полноценным цветным планшетам и электронным книгам со временем автономной работы, как у сегодняшних монохромных книг.

©  @Astera