Сайт дня: Журналы онлайн - глянцевый веб или агония "Союзпечати"

Сегодня сайтом дня объявляется портал "Журналы онлайн", на котором можно посмотреть последние номера наиболее востребованных в российском оффлайне глянцевых журналов. Полезный сайт для тех, кто не любит запах типографской краски.

Главная страница сайта Журналы онлайн

Главная страница сайта "Журналы онлайн"

Впервые зайдя на этот сайт я долго пытался найти, в чём же подвох, но так и не нашёл. В сети довольно много порталов-поделок, которые обещают просмотр журналов онлайн, а сами только дразнят маленьким кусочком контента, а остальное предлагают купить в бумаге. "Журналы онлайн" - это явно не тот случай. Журналы выложены полностью, доступны все страницы, отобраны самые популярные издания, а не всякая ерунда и не пара спонсорских недоглянцев, ну и самое главное - выложено не старьё, а самые свежие номера.

Просто для примера, на сайте "Журналы онлайн" уже можно посмотреть целиком январский номер российского Playboy. Да, тот самый, с инструкцией "Как снять девушку на митинге". Образцы девушек прилагаются.

Последний номер журнала Playboy на сайте Журналы онлайн

Последний номер журнала Playboy на сайте "Журналы онлайн"

Также есть российские издания таких хитов, как Discovery, Cosmopolitan, Maxim, Forbes, National Geographic и так далее. Есть и изначально отечественные журналы, такие как "За рулём" или "Игромания". Тот, кто подбирал ассортимент для сайта "Журналы онлайн" явно стажировался не в министерстве культуры, а в журнальном киоске. По крайней мере, при наличии такого сайта, все киоски можно смело сносить за ненадобностью.

Интересно, что при всей попсовости дизайна и обилии рекламы, сайт "Журналы онлайн" радует отличным качеством основного контента. Секрет прост: на сайт "Журналы онлайн" контент встраивается из коллекции знаменитого Issuu.

Последний номер National Geographic из коллекции Issuu, встроенный на сайт Журналы онлайн

Последний номер National Geographic из коллекции Issuu, встроенный на сайт "Журналы онлайн"

Таким нехитрым образом на сайте "Журналы онлайн" решаются сразу две проблемы: внедрение передовых технологий и легализация контента.

Движок Issuu позволяет легко читать даже самый мелкий текст страницы, но значительно осложняет копирование её контента.

Фрагмент страницы журнала, просматриваемый через движок Issuu

Фрагмент страницы журнала, просматриваемый через движок Issuu

Интерфейс движка Issuu кажется невероятно удобным на фоне остального сайта "Журналы онлайн":

Фрагмент интерфейса Issuu

Фрагмент интерфейса Issuu

Напрашивается очевидный вопрос, а зачем вообще нужен сайт "Журналы онлайн", если можно сразу идти на сайт Issuu и всё читать там? Всё дело в том, что на сайте Issuu настолько много контента, что найти нужный журнал бывает крайне сложно. Система поиска и классификации на Issuu по неудобству сравнима с самими бумажными изданиями. Представьте подсобку журнального ларька, где все запасы просто свалены в кучу. Так вот, поиск от Issuu - это намного хуже, да ещё и поддержки русского языка у них нет. Признаюсь, я изначально планировал сделать "сайтом дня" сам Issuu, но присмотревшись передумал.

В общем, на примере сайта "Журналы онлайн" мы видим, как по-дилетантски сделанный, чёрт знает где размещённый, обвешанный дешёвой рекламой отечественный фронтенд может оказаться круче и удобнее солидного зарубежного сайта-источника. Настоящее торжество веб-технологий над консерватизмом издательского мира.

Знаете ещё хорошие сайты? Пишите на sitesoftheday@ferra.ru.

©  Ferra.ru