Темпы продаж PlayBook оставляют желать лучшего

Аналитики оценили поставки компанией RIM планшетов BlackBerry PlayBook достаточно пессимистично, и лишь немногие ожидают, что результаты будут высокими, сообщила Electronista. По данным за летний квартал, отчёт по которому выйдет 15 сентября, RIM поставила в среднем 490 000 планшетов. Согласно прогнозам Bloomberg, поставки RIM за летний период оказались меньше, чем за весенний, и общий объём поставок PlayBook за год составит около 2,2 млн единиц.

При текущих темпах RIM поставляет один PlayBook по сравнению с каждыми 19 iPad, продаваемыми Apple. Последняя поставила 9,25 млн iPad за один лишь весенний период.

Причины низких оценок могут быть разными, однако аналитик Needham & Co. Чарли Вульф заявил, что RIM "перестаралась" с планшетом. Многие обращали внимание на то, что RIM предсказывала значительные объёмы продаж PlayBook, основываясь на своём прочном положении поставщика смартфонов для корпоративного сектора и своей торговой марке. И, хотя данные слухи ещё не подтверждены, считается, что после получения более скромных результатов RIM сократила свои плановые цифры.

Планшет RIM PlayBook

В качестве подтверждения многие также отметили заявления ироничного характера, сделанные RIM при первом появлении PlayBook на рынке. Компания утверждала, что выпустила первый планшет "профессионального уровня", добавив, что "время любителей прошло", непосредственно намекая на непригодность iPad для работы. На практике же PlayBook был поставлен на рынок слишком поспешно, и не имел нативного почтового клиента, BlackBerry Messenger или календарей, что делало его непригодным для работы без подключённого к нему телефона BlackBerry. Обновление обещалось по прошествии 60 дней с начала продаж, однако так до сих пор и не вышло.

Наиболее резкая критика была дана аналитиком Wedge Partners Брайаном Блэром, заявившим, что он не видит возможностей для RIM по выходу из сложившейся ситуации - как применимо к телефонам, так и к планшетам. Он не увидел "значимых подтверждений" улучшения ситуации, добавив, что такие телефоны как Bold 9900 должны были выйти 1,5-2 года назад. Он также предположил, что RIM следует отойти от производства PlayBook, подобно тому как НР прекратила выпуск аппаратного обеспечения под управлением WebOS.

"Скорее всего, RIM отправит PlayBook в ту же могилу, что и HP - TouchPad", - заявил Блэр.

Тем не менее продажи PlayBook оказались достаточно успешными, чтобы превзойти ряд планшетов под управлением Android, и устройство было хорошо принято по ряду характеристик, таких как качество сборки и качество работы в многозадачном режиме. Однако ввиду отсутствия важных включённых приложений PlayBook автоматически потерял часть своей привлекательности.

©  @Astera