Китай создает свое кибероружие

По данным Министерства Обороны США, китайская народно-освободительная армия (PLA) в ходе общей информационно-военной стратегии начала создавать киберотряды для разработки вирусов, способных атаковать компьютерные системы и сети врага. Одновременно, вооруженные силы Китая разрабатывают способы защиты своих собственных систем.

Китай создает армию из высокотехнологичных солдат и пополняет свой арсенал баллистическими ракетами. Тем не менее, США и другие страны также разрабатывают ПО для атак на компьютерные системы врага.

Работы PLA по созданию вирусов велись многие годы, из чего следует, что Китай придает огромное значение информационному борьбе. Уже в 2000 году Министерство Обороны США предупреждало, что у Китая есть все возможности для вторжения в плохо защищенные компьютерные системы США и нападения на гражданские и военные инфраструктуры особого назначения.

В последние годы PLA начала проводить еще более серьезную подготовку в области компьютерных атак, включив этот предмет в основную программу обучения военных.

Согласно данным Министерства Обороны США, Китай уже давно приглядывается к Тайваню. Таким образом, потенциальными "жертвами" кибероружия Китая могут стать Тайвань и США.

По материалам pcworld.com.

©  @Astera