Небольшие компании испытывают недостаток в ИТ-планировании

Более половины небольших предприятий Великобритании считает, что информационные технологии не могут обеспечить им получение прибыли.

Согласно исследованиям, проведенным Partners in IT, информационные технологии не используются средними (по размеру) компаниями в качестве стратегического оружия, они лишь обеспечивают поддержку типа ad hoc.

271 компания приняла участие в исследовании. 28% из них заявило, что у них вообще нет никакой ИТ-стратегии. 29% сказало, что они работают без плана, в то время как 34% призналось, что они просто закупают системы по мере надобности. И лишь 18% респондентов считает, что у них есть официальный ИТ-план, одобренный советом директоров. Только 16% компаний планирует инвестировать в информационные технологии в течение трех-пяти лет.

Исходя из нехватки планирования, 35% всех опрошенных полагает, что рост бизнеса оказывает давление на имеющиеся ИТ-системы.

Пол Кэш, директор Partners in IT, сообщил: "Некоторые результаты нас поразили. Компании все больше сосредотачиваются на самих технологиях, а не на перспективах, которые они дают. Очень часто информационные технологии используются для выполнения конкретной работы, а не для получения какого-либо преимущества". По его словам, компаниям необходимо осознать, что им необходимо сделать ИТ частью своей бизнес-стратегии. Вполне вероятно, что многие компании даже не догадываются об этой возможности.

Недостаток планирования также отражается на профессионализме ИТ-персонала. 66% респондентов заявило, что у них работают не самые лучшие специалисты, а 63% - что их персонал вообще безынициативен.

Результаты исследований Economist Intelligence Unit и HP также показали, что европейский ИТ-персонал ведет себя более безответственно, когда дело касается передачи проекта в срок. Объясняется это тем, что они знают, что не потеряют рабочие места, не сделав работу вовремя.

В Европе 51% опрошенных сказал, что они ничем не рискуют, не предоставив проект в срок. В то же время лишь 33% респондентов из Азии и 22% - из Северной и Южной Америки смогли сказать то же самое.

По материалам Silicon.com.

©  @Astera