Зимбабве – новая зона цензуры Интернета?

Зимбабве – новая зона цензуры Интернета?В то время как праведный гнев правозащитных организаций и онлайн-сообщества в основном направлен в сторону цензуры правительства Китая, Зимбабве имеет все шансы пополнить немногочисленный, но широко известный список стран, практикующих всевозможное вмешательство в деятельность своих граждан в Интернете.  

В среду в нижней палате парламента страны прошел закон по названием "Перехват коммуникаций", согласно которому власти Зимбабве "в целях национальной безопасности" могут начать проверку телефонных звонков, почты и Интернета. По мнению оппозиции нынешнего президента Роберта Мугабе, этот закон лишь дает "правящему диктатору" дополнительные возможности для ущемления свободы слова и вмешательства в личную жизнь. Должностные лица оправдывают принятый закон необходимостью борьбы с терроризмом и приводят в пример опыт других стран, например США, где под предлогом угрозы терроризма организован тотальный контроль над личной жизнью граждан.  

На прошлой неделе организация OpenNet Initiative провела исследование среди 41 страны, выявив вмешательство властей в деятельность пользователей в Интернете в той или иной форме в 21 стране. Зимбабве в отчете была отмечена как страна с репрессивным режимом, однако без какой-либо цензуры Интернета. Похоже, если через несколько месяцев будет проведено повторное исследование, Зимбабве вполне может стать 22-й страной в списке стран-цензоров Интернета.

©  TechLabs